Доминантсептаккорд может строиться только в гарм. миноре или в натур. его тоже можно как-то влепить?

9293993 Профи (615), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Секретный Кот Искусственный Интеллект (105784) 5 лет назад
Доминантсептаккорд - это мажорный аккорд + септа.
Он используется в любом произведении, как мажорном, так и в минорном.
Не зависит от вида минора (если в минорном).
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855381) 5 лет назад
В натуральном миноре септаккорд на доминанте будет иметь вид "малого минорного" - это тоже допустимо, и имеет оригинальную окраску, и часто встречается в песнях. Если же тебе нужен конкретно "малый мажорный септаккорд" (то, что традиционно называют "доминантсептаккордом"), то в миноре неизбежно придется альтерировать звуки - т. е. использовать мелодический, гармонический, или дважды-гармонический лад.