Мангал с поддувалом своими руками

.______. Мудрец (16492), закрыт 4 года назад
Хочу заказать мангал по чертежу, но не могу придумать механизм закрытия/открытия поддувала (отсека между первым и вторым дном для контролирования тяги https://yourmangal.ru/articles/64299 )
Дополнен 4 года назад
как сделать так чтобы лист крышки плотно прилегал и не пускал воздух и при этом удобно закрывался и открывался в любой момент?
Лучший ответ
Илья Мурзинов Просветленный (33318) 4 года назад
Видимо листом железа, который можно будет двигать.

Но, согласен в первым постом, да и по ссылке что Вы сохранили "Лучшие шашлыки делаются на обычных мангалах без всяких дырок. Люди с умением и опытом предпочитают мангалы без дырок"
3 года назад, на даче, положил 2 газобетонных блока, на них прямоугольник из обычного кирпича, пользуюсь не нарадуюсь еще и как духовку можно использовать для запекания (мет. лист сверху).
.______.Мудрец (16492) 4 года назад
возможно вопрос задан некорректно.
как сделать так чтобы лист плотно прилегал и не пускал воздух?

без дырок не лучше ибо сначала не хочется париться с разжиганием дров. А в процессе готовки, конечно не нужны
Илья Мурзинов Просветленный (33318) Я полагаю этот лист должен держаться на металлическом профиле как для гипсокартона например (подходящего для Ваших целей размера) и ходить в его пазах. Либо профиль будет лежать а лист ходить по нему. Для розжига дров, использую газовые баллоны за 80р. и переходник с пьезо элементом стоит 200-300р. один баллончик уже 3й год служит, кирпичный мангал низ глухой боковой вентиляции практически нет, разжигается таким баллоном очень просто. Я это к чему пишу, металл так или иначе будет стареть на природе, не очень выгодно выходит.
Остальные ответы
Жанна Корабут Просветленный (24965) 4 года назад
вы ж мангал, а не доменную печь проектируете, для чего столько замудрений?
.______.Мудрец (16492) 4 года назад
простите, вопрос задан мужской половине форума
Жанна Корабут Просветленный (24965) прощаю))
Шпиц Померанский Оракул (80947) 4 года назад
Пластину с отверстиями можно сдвигать в пазу. И отверстия будут совпадать или нет, как вам надо.
Дим-Дим Мудрец (14104) 4 года назад
Прикольно из газового балона сделать на колесиках, балон пополам пилить, и сетка внутри
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 4 года назад
Заржавеет и заклинит такой механизм после пятой жарки!
Не мудрите, лучше классического мангала, ещё ничего не придумали....
.______.Мудрец (16492) 4 года назад
:(
никто никак Просветленный (25766) 4 года назад
нахера такие сложности, мангал и компрессор, последним и тягу отрегулируешь и в хозяйстве пригодится