Определить значение фразеологических единиц:Лясы точить,Не в коня корм.

Ровшан Гусейнов Ученик (88), закрыт 15 лет назад
Спасибо
Лучший ответ
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
1.разговаривать
2. сколько для человека не делай, все без толку
Остальные ответы
Ольга Ведерникова Мудрец (19280) 15 лет назад
точить лясы - болтать, не в коня корм (=не в коня овес) - безрезультатное, бесполезное действие, обычно говорится о чем-то, не подходящем определенному человеку...
Доктор 3,14~100~Летов Мыслитель (5639) 15 лет назад
лясы - заниматься пустыми разговорами, болтовнёй, балясничать.
Не в коня.. . -бесполезные, безрезультатные затраты на кого-либо
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 15 лет назад
Лясы точить - разговаривать ни о чём
Не в коня корм - кто-то не достоин чего-то.
Наталья Рябова Мастер (1429) 15 лет назад
1.Гипотеза (не заглядывая в словарь) : лясы - это вроде балясин. Балясины - это такие точёные столбики в перилах или ограждениях. Возможно, происходят от "баллюстрады". Слово "лясы" мне встречалось только в выражении "лясы точить", что означает заниматься пустой болтовнёй. Вытачивание множества одинаковых столбиков, вероятно, считалось делом нехитрым и нудным.
2.Т. е. впустую тратить время, средства. Говорится не только в отношении человека, но и какого то действия.