Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Обязан ли бухгалтер заполнять декларацию на лалоговый вычет за обучение работника, который сам за себя платил?

Ученик (244), закрыт 1 месяц назад
Добрый день! Шеф настойчиво утверждает, что я, как бухгалтер, ДОЛЖНА заполнить и сдать в ИФНС декларацию на возврат НДФЛ за обучение в ВУЗе, за работника (его родственницу). Я отказываюсь, т. к считаю, что договор на обучение заключался не с юр. лицом, а с физлицом. И работница сама должна подать декларацию в свою ИФНС по месту прописки в другом городе. Организация же обязана выдать только справку 2-НДФЛ Или я не права?
Лучший ответ
Комментарий удален
Лаборатория Ладико Искусственный Интеллект (130539) Естественно опираться на то, что 3-НДФЛ составляется и подается гражданином лично и там нет никакой подписи бухгалтера, а исключительно подпись налогоплательщика. Статья 219 НК РФ: 2. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ
Остальные ответы
Похожие вопросы
Также спрашивают