Обязан ли бухгалтер заполнять декларацию на лалоговый вычет за обучение работника, который сам за себя платил?

Irina Знаток (260), закрыт 4 года назад
Добрый день! Шеф настойчиво утверждает, что я, как бухгалтер, ДОЛЖНА заполнить и сдать в ИФНС декларацию на возврат НДФЛ за обучение в ВУЗе, за работника (его родственницу). Я отказываюсь, т. к считаю, что договор на обучение заключался не с юр. лицом, а с физлицом. И работница сама должна подать декларацию в свою ИФНС по месту прописки в другом городе. Организация же обязана выдать только справку 2-НДФЛ Или я не права?
Лучший ответ
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Вы правы, это не ваше дело. Пусть за свою родственницу заполняет сам, раз та беспомощная.
IrinaЗнаток (260) 4 года назад
я -лицо подчиненное, такой ответ его не устроит, а то и разозлит. Надо на что-то опираться)))
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) Естественно опираться на то, что 3-НДФЛ составляется и подается гражданином лично и там нет никакой подписи бухгалтера, а исключительно подпись налогоплательщика. Статья 219 НК РФ: 2. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ
Остальные ответы
Юлия Мыслитель (8291) 4 года назад
Конечно, не обязаны. Обязанности подавать декларацию вообще нет в данном случае, это ПРАВО налогоплательщика. Коль скоро налогоплательщик сам ХОЧЕТ получить вычет, пусть платит деньги тому, кто сможет за него болезного докУмент составить
IrinaЗнаток (260) 4 года назад
Спасибо! Ну а аргументировать-то мне чем? Он же не отстанет. Я пытаюсь найти ответы в интернете, чтобы внятно ему отказать
Юлия Мыслитель (8291) я бы на Вашем месте спросила почему именно ВЫ обязаны))) где эта обязанность зафиксирована