какое право есть на защиту своей жизни? если меня кто-то будет убивать кулаками, имею ли я право его зарезать в руку?

_-_-_-_-_- Гуру (3138), закрыт 4 года назад
при невозможности иначе спасти свою жизнь
Лучший ответ
... Мудрец (14713) 4 года назад
На сколько я помню, как учили в школе, у тебя есть право на самозащиту. И то, убийство должно быть крайней мерой. Даже если ты убьёшь человека, который хотел убить тебя, ты, вроде как, не виноват....
Но вот на практике.... Сложнова-то доказать, что ты его убил защищая свою жизнь. И на практике в основном сажают (на крайняк сажали) за то, что ты кого-то убил, защищая свою жизнь.
АСВысший разум (145751) 4 года назад
На сколько я помню, как учили в школе, у тебя есть право на самозащиту. - а ничего, что нет такой правовой дефиниции как "самооборона"? (читайте ст. 37 УК РФ)
Остальные ответы
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (160767) 4 года назад
Главное без свидетелей))
_-_-_-_-_-Гуру (3138) 4 года назад
неважно, мне интересна юридическая оценка и пусть даже при свидетелях
АС Высший разум (145751) Нет, читайте ст. ст. 37 и 114 УК РФ
Иван Сараев Оракул (64962) 4 года назад
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
АСВысший разум (145751) 4 года назад
А доказывать кто это все будет? Мало-мальский адвокат быстро сделает и потерпевшего обвиняемого. Здесь особых знаний и не требуется. Это только в кино сказки рассказывают, а в судах смеются.
Иван Сараев Оракул (64962) В уголовном праве РФ бремя доказывания вины лежит на органах следствия. Про презумпцию невиновности ничего не слышали/?
Андрей Красько Мудрец (12725) 4 года назад
.убивать не имеешь право.
Знаю случай: с бабы хотели снять шапку, а она резвая была и с него схватила шапку и бегом. Дома: с меня сняли шапку, а я сняла с него ...Родители ей: а это что? К неё сзади на резинке болталась ее шапка/ то есть ей шапку на резинку сделали родители, на всякий пожарный.
Выходит она шапку сняла...