Сколько было лет Евгению Онегину и Татьяне в романе А. С. Пушкина Евгений Онегин

Анна Знаток (300), закрыт 15 лет назад
С. Пушкина Евгений Онегин
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 15 лет назад
Странно, что многие считают героев романа «Евгений Онегин» малолетками: это никак не подтверждается текстом произведения.

Точный возраст Онегина Пушкин указывает в романе.

Онегин (вновь займуся им) ,
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.
(Гл. 8, стр. XII)

Это в конце произведения, когда Онегин возвращается из путешествия в Петербург. В это время Татьяна уже замужем, как говорит Онегину ее муж, «около двух лет» (Гл. 8, стр. XVIII). Сколько лет прошло с того момента, как Онегин «убив на поединке друга» , отправился в путешествие? Не меньше трех, так как мы знаем, что 1) отправился в путешествие он сразу после дуэли; 2)вскоре после гибели Ленского Ольга была уже замужем, можно предположить, что между этими двумя событиями (гибелью Ленского и замужеством Ольги) прошло всего несколько месяцев, так как Ленский был убит в январе (Гл. VI), а события следующей главы (VII) начинается весной, а заканчиваются зимой – Татьяну везут в Москву на «ярмарку невест» (стр. XXIX: Вот север, тучи нагоняя, / Дохнул, завыл - и вот сама / Идет волшебница зима; стр. XXX: Татьяне страшен зимний путь) . Значит, между убийством Ленского и замужеством Татьяны проходит около года или чуть больше года.

Таким образом, выходит, что Онегин путешествовал около трех лет. А это значит, что в тогда, когда его полюбила Татьяна, ему было около 23 лет (22-24).

В первых строфах главы I (стр. III – XXVIII), которые являются своего рода экспозицией романа, мы узнаем, о том, как юный Онегин с наслаждением окунулся в светские развлечения, которые для него в этот период жизни были новы. Именно здесь подробно описывается день юного светского льва и его кабинет, именно здесь звучат слова: «Все украшало кабинет / Философа в осьмнадцать лет» (Гл. 1, стр. XXIII). Разочарование в свете пришло не сразу, и Онегин, который едет в деревню к умирающему дяде (который, кстати, умер, не дождавшись его приезда) , - это уже не восемнадцатилетний розовый юноша, а человек, успевший разочароваться в свете, то есть, как я уже отметила, ему около 23 лет.

Ленскому около 18 лет: «Он пел поблеклый жизни цвет / Без малого в осьмнадцать лет» (Гл. 2, стр. X). Онегин, старший по возрасту, снисходительно смотрел на своего юного друга Ленского:

Он слушал Ленского с улыбкой.
Поэта пылкий разговор,
И ум, еще в сужденьях зыбкой,
И вечно вдохновенный взор, -
Онегину все было ново;
Он охладительное слово
В устах старался удержать
И думал: глупо мне мешать
Его минутному блаженству;
И без меня пора придет;
Пускай покамест он живет
Да верит мира совершенству;
Простим горячке юных лет
И юный жар и юный бред.
(Гл. 2, стр. XV)

Сложнее определить возраст Татьяны: непосредственно в романе Пушкин его не называет. Конечно, рассуждая о письме Татьяны, он говорит:
Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!
(Гл. 4, стр. VIII)

Но, 1) это несобственно-прямая речь (следующая строфа начинается словами «Так точно думал мой Евгений») , поэтому возраст Татьяны явно им занижен; 2) скорее всего поэт имеет в виду тот возраст, в котором Татьяна начала мечтать о большой любви, ведь она пишет: «Ты в сновиденьях мне являлся / Незримый, ты мне был уж мил, / Твой чудный взгляд меня томил, / В душе твой голос раздавался / Давно… 3) сам Пушкин в письме П. А. Вяземскому от 29 ноября 1824 года пишет: "Онегин нелюдим для деревенских соседей; Таня полагает причиной тому то, что в глуши, в деревне все ему скучно, и что блеск один может привлечь его… если, впрочем, смысл и не совсем точен, то тем более истины в письме; письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной! "
А это значит, что в конце романа Татьяне около 20 лет.

Ну а Ольга младше Татьяны как минимум на 9 месяцев.
Остальные ответы
Ольга Ведерникова Мудрец (19280) 15 лет назад
в разных главах разный возраст. В начале романа ей было лет 18, если не ошибаюсь.. . а в последних главах - лет 25... Онегину было на момент встречи с Татьяной 25 или 26, а в конце романа примерно 32 года соответственно...
Источник: учила наизусть когда-то...)) ) + филологическое образование))
НатаMK Оракул (61853) 15 лет назад
Евгений Онегин - восемнадцать лет ("осьмнадцать лет)
Владимир Ленский - семнадцать лет ("...без малого осьмнадцать лет")
Татьяна Ларина - тринадцать лет ("уничтожать предрассуждения, которых не было и нет у девочки в тринадцать лет. ")
Ольга Ларина - младшая сестра Татьяны (возраст не указан, но понятно, что от силы двенадцать)
Всеволод Новопашин Ученик (226) 8 лет назад
Татьяна Ларина в романе Евгений Онегин
А. С. Пушкина

"Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своем родном. "
(3, 26) - /язык дворян в России - французский/

"Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет! "

(4, 8) - /хотя явно в романе не указано, что эти строчки относятся именно к Татьяне Лариной. /

Евгению Онегину было "осьмнадцать лет" (18)
Елена Зайцева Профи (609) 7 лет назад
вообще вначале текста Онегину 16, а потом, понятно годы проходят и ему на всттречи с Ленским 23, на встречи на баллу 26