Смотрят ли на тебя в Европе странно, если распраличиваешься наличными?

Виталий Ц Ученик (56), закрыт 4 года назад
Привет.

По ТВ как-то один товарищ (представитель банка) говорит: "В Европе, если расплачиваешься наличными деньгами (а не картой), то на тебя смотрят по крайней мере странно"

так ли это? или возможно он просто хочет, чтобы карточку его банка приобретали, а на самом деле кучу мест где наличными можно расчитаться и на тебя посмотрят даже с восхищением "ВАУ НАЛИЧКА"
Лучший ответ
Гигантский Винни-Пух Искусственный Интеллект (131659) 4 года назад
Если покупать три шубы - то наличкой действительно странновато))) А если хлеб, сыр и бутылку вина - то ваша карта тоже может удивить... До 50-100 евро налик не удивит никого.
Остальные ответы
Юлия Никифорова Просветленный (29151) 4 года назад
нет
зависит от страны - в польше картой можно платить везде (в варшаве), даже в ларьках, а в берлине например много где не принимают карты вообще) в норвегии картами платят вроде как везде
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337542) 4 года назад
Европа разная. Кое-где почти все по карте, а кое-где очень радуются наличным
Богдан Богдан Мастер (1554) 4 года назад
В европе меньше махинаций в сферах продажи)
Наши же заправки, рынки, маршрутки и т. д. тупо живут за счет не выплачиваемых налогов
Яна ....Оракул (72658) 4 года назад
Как эта Ваша "информация" относится к вопросу?
Богдан Богдан Мастер (1554) Для тупых Оплата наличными способствует незаконной продаже и трате не задекларированных доходов.
Марк Марк Оракул (77017) 4 года назад
В Европе вот живут люди а не крымнашисты
готовые нападать на своих соседей и отобрать
у них что то!
галкаОракул (88936) 4 года назад
Повеселили... Всего то лет 60 назад некоторые " люди" из Европы во главе с ефрейтором - маразматиком повеселились, знаете ли, и в самой Европе не по-детски, и Крым нашему тоже досталось, уж пардон... Так что пованивайте аккуратнее...
Марк Марк Оракул (77017) ефрейтор ничего не сдала бы без помощи Станина
Яна ....Оракул (72658) 4 года назад
по вопросу-то есть что сказать? Хоть чем-нибудь когда-нибудь за границей расплачивались?))))
Или просто невозможно удержаться. чтоб хоть что-то не написать? так это к врачу....
Хатуль Мадан Оракул (52476) 4 года назад
Если только 500-евровой купюрой!
Яна ....Оракул (72658) 4 года назад
Кончились)))
Елена Искусственный Интеллект (289303) 4 года назад
Никто на вас смотреть не собирается. Платите хоть чем.
Dmitry Искусственный Интеллект (583201) 4 года назад
Платите как хотите. В Западной Европе, в отличие от России, вообще нет народной традиции заморачиваться на тему "а что люди-то подумают".

Проблемы могут возникнуть только при покупке какой-то мелочи по крупной купюре, может не оказаться сдачи.
Источник: Личный опыт
Лола Мудрец (18883) 4 года назад
Не замечала ни разу, чтобы на меня странно смотрели, когда я плачу за покупки деньгами хоть дома в Германии, хоть при поездках в другие страны Европы.
сергей шапран Мыслитель (9560) 4 года назад
Никто не смотрит, кому это надо
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (224311) 4 года назад
Пофигу всем. Просто бывают проблемы с номиналом купюр. В Испании с трудом расплатился 500 Евро. В Черногории проблемы были уже с 100 Евро. Так что, учитывайте такие мелочи.
*Юля* Искусственный Интеллект (232252) 4 года назад
Нормально смотрят, не придумывайте .
workstation workstation Искусственный Интеллект (102524) 4 года назад
всем вообще пофиг чем и как клиентура расплачивается.
если я как житель зоны Евро расплачиваюсь в зоне Евро, то чаще карточками, а за пределами наличкой, в польских супермаркетах было выгоднее в Евро платить, чем на злотые менять, что особенно позабавило потому, что в Чехии наоборот
Наталья Высший разум (310309) 4 года назад
Принимают и наличку, и карты, но следует учесть, что купюры от 50 евро при мелких покупках могут и не принять - часто нет сдачи. Часто терминалы покупки билетов на транспорт принимают купюры только до 20 евро и меньше. И иногда наличие крупных купюр именно по этой причине может быть проблемой - не разменять. А уж как там при этом на вас смотрят - это меньше всего волнует... К туристам обычно относятся доброжелательно.
Яна ....Оракул (72658) 4 года назад
А иногда автоматы по покупке билетов и вовсе принимают только монеты)))