Перевод между детскими садами

Татьяна Антонова Ученик (90), закрыт 4 года назад
Подскажите пожалуйста.
В 2016м году поставила ребенка на очередь в детский сад по Московской области, через МФЦ, выбрала в нашем городе 3 детских сада, первый - приоритет. В итоге места в желаемый не хватило - предложили другой. Взяли. В принципе неплохой, годик можно перетерпеть, но немного далековато бабушкам возить-забирать. Думаем в сентябре написать заявление о переводе в том, что был приоритетом на 2019 год, то есть на ожидаемый учебный год, но есть одно НО:
Когда в конце 2016 года, я вставала на учет в очередь, в МФЦ никто не говорил о том, что нужно выбирать садик по улице, на которой живешь. Утрирую, но смысл понят, чуть ли не 1 км радиус разрешен, все что дальше - это уже другие улицы и Вам нельзя. Мне просто дали карту города с отмеченными на ней садиками и сказали - выбирайте и называйте 3 желаемых.
Сейчас же говорят, что для перевода в заявлении нужно указать причину и регистрацию. А у нас получается только причина - изначально желаемый садик. Регистрация - мы живем за 1,5 км от данного садика, не входим в его радиус (кажется у школ такая практика есть теперь), но такого закона я нигде найти не могу.
Подскажите, законно ли это, если нам откажут в переводе в нужный нам сад, только из-за того, что мы живем не на той улице, чуть дальше, чем положено. И если так критично это расположение до сада, то почему нам дали садик, который за 3 км от дома (все расстояния приблизительны).
Есть детский сад, который напротив дома (практически), но туда по объективными причинам точно не хотелось бы.
Лучший ответ
Мяучка Просветленный (40711) 4 года назад
Вам дали один из тех садов, что вы лично выбрали? По этой причине вполне могут отказать в переводе в другой сад, так как путевки раздали, и группы, по сути, укомплектованы. То есть вас просто некуда брать, это законно. Другое дело, что можно попытаться :
либо обменяться с кем-то путевкой, найдя маму на форуме или еще где
попросить об обмене УДО, не ища вариантов самой, что я и делала. Они сами нашли человека, который хотел в " мой " сад, а я пошла в " их"