Почему нету 10-битовых кодировок?

Титан Мастер (1760), закрыт 4 года назад
Существуют только 8-битовые и 16-битовые, но почему нету, например, 10-битовых, 11-битовых и тд.?
Лучший ответ
user49912 Оракул (51202) 4 года назад
Потому что неудобно. Данные адресуются группами по 8 бит, так что для получения отдельных групп по 10-11 бит придётся долбиться с битовыми операциями, тем самым создавая излишнюю нагрузку на процессор.
Память для хранения текстовой информации не такая уж и дорогая.
Остальные ответы
Евгений Покровский Искусственный Интеллект (174157) 4 года назад
Может быть, потому, что 1 байт = 8 бит? И поэтому все числа картны 8-ми?
White RuNet Профи (942) 4 года назад
длина кода каждого символа 8 бит и далее всё кратно восьми.
Vasyok Мудрец (18793) 4 года назад
может потомучто машинное слово 8 или 16 бит?)
тютенгей мковский Просветленный (27960) 4 года назад
Сразу видно, ты не связист... Там и похитрее системы есть, только для того, чтоб тебе траф доходил...
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
из принципа минимизации. вроде бы вначале было 6, и даже 7 что хватало полностью английские буквы и знаки закодировать. потом служебый еще один добавили. и технику соответственно под это проектировали. и не стали переделывать под кратность десяти. оно так и закрепилось