Проблема с бегом на выносливость (60 минут)

николай башкиров Знаток (452), закрыт 4 года назад
Я где-то в Феврале начал бегать (до этого тоже немного бегал), но в потом наступили ОГЭ. С 10 числа я возобновил бег на выносливость, постепенно дойдя до норматива в 60 минут, но сегодня (17 июня) я пробежал еле 40 минут, а до этого три раза выполнил норматив в 60 минут в лёгкую. Может, стоит как-то чередовать бег на выносливость или хотя бя 2 дня в неделю отдыхать? Или что-то я нарушил перед забегом?
Дополнен 4 года назад
Могло ли повлиять то, что я в первые 20 минут пробежки превышал нормы бега на выносливость?
Лучший ответ
андрей тобольский Гений (52687) 4 года назад
Обычная перетренировка. Нужно снизить интенсивность занятий на какое-то время.
Остальные ответы
axc Гуру (4147) 4 года назад
или темп высокий или перегрев, не лютый месяц же на улице ))
Sarmat Искусственный Интеллект (204041) 4 года назад
Думаю вы слишком резво нарастили время бега. Организм не адаптировался.
Почитайте Фицджеральда "Бег по правилу 80\20".
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241428) 4 года назад
наращивать объемы по 5% в нед. Приличный недельный объем атлеты наращивают годами. В противном случае получают перетрен и травмы