Невозможно прочитать UDF диск...

Dumovich_Elen Мастер (1019), закрыт 17 лет назад
На DVD-RW диск записал Nero'ой объемный файл (архив) размером 4.2 Гб. Перед записью Nero предложил использовать файловую систему UDF (т. к. стандартная ISO-9660 не поддерживает файлы больше 2 Гб) . Теперь не могу открыть этот диск - вставляю в привод, Винда пишет, что он пустой.. .
Что это - ошибка записи (вроде все проходило без ошибок) или что это? Можно открыть теперь этот диск вообще чем-нибудь?
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Geonov Мудрец (16085) 17 лет назад
Причина

•Возможно, используемая версия Windows не поддерживает используемую на диске версию UDF. Большинство дисков DVD, включающих содержимое компакт-дисков или DVD R/RW в формате UDF 1.02, которое записано перетаскиванием, будут содержать UDF 1.5 или более поздней версии. Windows XP поддерживает UDF 1.02, 1.5 и 2.01.

•При создании диска записывающим программным обеспечением могли быть созданы недопустимые структуры (не соответствующие стандарту) , которые не могут быть прочитаны другими программами чтения UDF (такими, как встроенная в Windows XP). Некоторые «печатные» диски DVD с данными и видеозаписями также содержат ошибки. (Сведения о средствах проверки UDF, позволяющих найти ошибки на диске, см. в разделе «Ссылки». )

•Определенные программы записи, поддерживающие перетаскивание (например, программа Adaptec/Roxio DirectCD), позволяют использовать сжатие при форматировании дисков. Сжатие не является частью стандарта OSTA UDF, и соответствующие диски могут не читаться любыми программами чтения UDF, за исключением тех, которые разработаны данным поставщиком.

•Диски CD-R и DVD-R могут быть оставлены «открытыми» . Перед использованием на компьютерах, не имеющих установленного программного обеспечения для записи, такие диски необходимо перевести в состояние готовности («закрыть» или «финализировать») .

•Устройство чтения не предназначено для чтения данного типа носителей. Например, не все устройства чтения DVD-ROM могут читать диски DVD-R. Многие устройства чтения DVD-ROM не могут читать диски DVD-RAM. Для решения этой проблемы нет другого способа, кроме замены устройства чтения или использования носителей другого типа.

•Особенности физического процесса записи диска. Некоторые сочетания «записывающее устройство/марка носителя/устройство чтения» являются несовместимыми.

Решение:

1.Убедитесь, что в Windows установлен самый последний пакет обновления. Выполните поиск на веб-узле Майкрософт любых последних обновлений, выпущенных для драйвера файловой системы Microsoft UDFS после выпуска последнего пакета обновления.

2.Если диск защищен авторским правом и используемая версия Windows включает поддержку UDF, обратитесь к правообладателю.

3.Если используемая версия Windows поддерживает версию UDF диска, а диск содержит данные формата ISO9660 или Joliet (например, диски DVD-ROM, как правило, записаны именно так) , попробуйте открыть проигрыватель Windows Media, когда диск находится в устройстве чтения. Проигрыватель Windows Media посылает определенный тип запроса файловой системы, который иногда может привести к тому, что диск становится видимым с помощью файловой системы CDFS.

4.Если вы записсываете диск самостоятельно, убедитесь, что выполняются следующие условия.
•Установлены последние версии обновлений записывающего программного обеспечения.
•В записывающем программном обеспечении не установлен параметр сжатия (если таковой имеется) .
•Диск подготовлен для использования на других компьютерах (если требуется) перед извлечением из устройства записи.
•Версия UDF, используемая для записи, поддерживается той версией Windows, которая применяется при чтении диска.

5.Если диск не защищен авторским правом, не записывается вами самостоятельно или был записан ранее и его содержимое недоступно в других источниках, выполните следующие действия.
a. Обратитесь к производителю программного обеспечения, использованного для записи диска. Некоторые производители свободно предоставляют программное обеспечение для чтения UDF (см. ниже раздел «Дополнительная информация») , которое поддерживает любые нестандартные расширения UDF, используемые производителями (например, сжатие) , а также игнорирует ошибки формата диска, вызванные дефектами в записывающем пакете данного производителя.
b. Если используемая версия Windows не имеет поддержки UDF или не поддерживает требуемую версию, воспользуйтесь способами обхода проблемы, описанными выше.
Остальные ответы
HEDGEHOG Профи (707) 17 лет назад
А если побить архив?
Мартын Богданов Ученик (126) 7 лет назад
Была такая же проблема, юзай mwfix