Решите задачу, пожалуйста, через x нельзя

Таоьб Лрешл Ученик (106), закрыт 4 года назад
( через x решать нельзя ) Одновременно из одного пункта по одному направлению выезжает мотоциклист со скоростью 25 км/ч, и велосипедист со скоростью 15 км/ч. Мотоциклист приехал в конечный пункт на 6 часов раньше велосипедиста . Найдите расстояние между двумя пунктами .
Лучший ответ
Mr.D Оракул (67553) 4 года назад
6*15 = 90 на сколько км отстал лесопедист
25-15 = 10 км/ч у мотопедиста больше чему лесопедиста
90/10 = 9 часов
9*25 = 225 км общее расстояние
проверяем
225/25 = 9 часов ехал мотопедист
225/15 = 15 часов ехал лесопедист
15-9 = 6 часов разницы
не очень очевидно но 6 часов разницы получилось, наверно совпадение... )

по полочкам если
1 час проехали
лесопедист 15 км
мотопедист 25 км
разница 10 км - лесопедист отстаёт на 40 минут (60/15)*10=40 минут
т. е. за каждый час моцициклиста - лесопедист на 40 минут отстаёт
6 часов отставание это 360 минут - что соответствует 9 раз по 40 минут
т. е. моцыцыклист ехал 9 часов что бы лесопедист от него смог отстать 9 раз по 40 минут на 6 часов в итоге. ну и соответственно 9 часов по 25 км/ч = 225 км проехал мотопедист... а на велеке чувак полюбому запарился крутить педали 15 часов подряд, но видимо был настойчивый раз доехал таки )
РИО-РИТАМастер (2304) 4 года назад
У меня такое же решение.
РИО-РИТА Мастер (2304) По-моему, всё правильно.
Остальные ответы
Максим Басов Знаток (410) 4 года назад
V1 = 25 км/ч

V2 = 15 км/ч

S = ?

Решение

Мотоцикл отрывался от велосипеда на 10 км в час. (25-15 = 10). По условию задачи мотоцикл прибыл в точку Б за 6 часов до велосипеда. Велосепидисту нужно проехать еще 90 км до токи Б так как 6ч * 15км/ч = 90.

Так как мотоцикл отрывался на 10 км значит он обогнал велосипед на 90 км, а значит проехал 9 часов.
25 * 9 = 225 км

Ответ: растояние от точки А к точке Б = 225 км
Нина Дащёнок Гуру (4835) 4 года назад
1) 6*15 = 90(км) осталось проехать велосипедисту после того, как мотоциклист прибыл в другой город.
2) 25 - 15 = 10 (км/ч) на столько скорость одного больше, чем скорость другого. ( на сколько отставал велосипедист за каждый час)
3) 90:10 = 9 часов) = время движения мотоциклиста из одного города в другой.
4) 25*9 = 225(км) расстояние между городами.