Расскажите, как ведёт себя русская диаспора за рубежом?

Nick Goodman Гуру (2648), закрыт 4 года назад
Дружны ли русские, живущие в одном городе? Как общаются друг с другом? Можно ли вообще говорить о диаспоре как таковой? Интересует как информация из сети, так и личные наблюдения.
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Всяко и разно. Какой-то одной "русской диаспоры" просто нет.

В США, например, дело было так. Когда началась "брежневская" эмиграция, приехало довольно много людей, плохо подготовленных к жизни в этой самой эмиграции, плюс они приезжали со статусом беженца и в связи с этим расселялись компактно, чтобы им можно было предоставить "первую помощь" в виде обучения языку и других адаптационных программ. Причем приезжали сплошь и рядом семьями. Про Брайтон-бич слышали, наверное, все, но это не единственное такое место. Похожие, хотя и поменьше, анклавы сформировались в Кливленде, Западном Голливуде (Лос Анжелес), Сакраменто (это только то, что я сам видел, наверняка были и другие такие места). Со временем экономическое положение вновь прибывших улучшилось, и у них начали появляться тусовочные места типа ресторана "Узбекистан" в Лос Анжелесе. В Сакраменто среди эмигрантов из экс-СССР много евангельских христиан (баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня) -- они тусуются сами по себе в своих церквах.

В 1989 году этот иммиграционный поток резко пошел на убыль (Конгресс отменил поправку Джексона-Вейника в отношении СССР). "Диаспора" начала стареть и меньше посещать тусовки (а молодежи они по жизни были чужды). В результате вышеупомянутый ресторан "Узбекистан" закрылся... уже и не помню когда, но никак не позднее 2004 года. Шашлычная "Кавказ" существует до сих пор, но мало чем отличается от точно таких же заведений, которые открывают ливанские армяне.

Сейчас иммиграционный поток из России -- порядка девяти тысяч человек в год. Если огульно обобщить (с использованием элементов сатироюмора), есть два типичных портрета современного иммигранта: (1) жена или муж местного населения (чаще всего такие семьи возникают по результатам жизни американского супруга в России в связи с работой), и (2) тилиhент в очЬках (аспирант, профессор, программист или какой-то еще работник сильно умственного труда, когда один, а когда и с семьей). Причем одно не исключает другого (например, одна моя коллега несколько лет работала в России и вышла там замуж за программиста; потом у нее кончился контракт, и они вместе уехали, если склероз не изменяет, в Сан Франциско).

Люди, которые иммигрируют сейчас, гораздо более приспособлены к самостоятельной жизни по сравнению с предыдущим поколением, поскольку у них есть профессия и источник дохода (собственно, они и иммигрируют по ходатайству этого источника). Соответственно, в диаспору играют в основном неработающие жены очЬкастых тилиhентов с маленькими детьми -- вокруг пост-советских (болгарских, румынских, немецких) тренеров по гимнастике или фигурному катанию часто складывается кружок родителей, который иногда перерастает в воскресную школу, в которой детям читают книШки про русалку на цепи у Лукоморья...

В отсутствие детей острого желания общаться по национальному признаку просто нет. В Калтехе, например, довольно долго существовал "русский клуб", в котором участвовали студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники, но очные сходки со временем стали случаться все реже и реже и закончились где-то в 2005 году.

Году примерно в 2000 мне попалось социологическое исследование насчет того, какие иммигрантские этнические группы склонны к компактному ("среди своих") проживанию, а какие нет. На первом месте по склонности были кубинцы (порядка 60% проживали в этнических анклавах), на втором -- мексиканцы (чуть больше половины). Русские были на последнем месте (процентов 15), рядом с англичанами...
Nick GoodmanГуру (2648) 4 года назад
Длинно, но зато исчерпывающе. Спасибо.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) С исчерпывающе это и рядом не стояло... Так что не за что. :)
Яна ....Оракул (72678) 4 года назад
очень сильная волна эмиграции была в первой половине 90-х....
Остальные ответы
Anal Destroyer Знаток (299) 4 года назад
Русские во всем мире при встрече других русских делают вид, что они нерусские.
Nick GoodmanГуру (2648) 4 года назад
Откуда инфа? Сами такое наблюдали?
Anal Destroyer Знаток (299) И сами и видел и от друзей и отовсюду
NataliaИскусственный Интеллект (415481) 4 года назад
только когда они ведут себя неадекватно
Nick Goodman Гуру (2648) А они часто так себя ведут? Или так же, как все остальные?
БЕШЕНЫЙ Просветленный (24246) 4 года назад
Борзо живут нас почему то все боятся
Nick GoodmanГуру (2648) 4 года назад
Это из личного опыта?
Что имеется в виду? Русские становятся гопниками, нагоняя страх на всех остальных?
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 4 года назад
кого это вам и кто это боится. таких как ты полиция успокаивает за пару минут
Яна ....Оракул (72678) 4 года назад
вот жеж бредятина-то....
Александра ☭ Оракул (94515) 4 года назад
русские к этому не приспособлены. вот армяне которые русскими представляются есть диаспоры и не мало и прочие выходцы из стран о которых в сша никто и не слышал и других странах подобных
Natalia Искусственный Интеллект (415481) 4 года назад
в моем городе и во всех где жила не наблюдала никаких диаспор. общаются отдельные люди между собой - кому с кем интересно общаться
Nick GoodmanГуру (2648) 4 года назад
А русских там много было?
Natalia Искусственный Интеллект (415481) было? не знаю ни сколько было ни сколько есть
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351517) 4 года назад
Nick GoodmanГуру (2648) 4 года назад
Ну это, скорее, русско-еврейская эмиграция. Однако однозначно лайк.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251731) 4 года назад
Хм... мне неинтересно общаться с людьми только потому что они тоже русские.
И так большинству, думаю.
dvavkvadrate Искусственный Интеллект (145684) 4 года назад
там живут шибко богатые. как черт от ладана бегают .от не приведи господи русских туристов. все с душком. простых там мало.
Елена Искусственный Интеллект (289430) 4 года назад
Дружба и взаимовыручка - это не про русских за рубежом. Первые годы я поражалась, наблюдая, как дружны, как помогают друг другу поляки или арабы, например. Один нашел работу, и постепенно своих пристраивает туда же. Другое дело наши... Ни за что не поделятся информацией, будут со стороны наблюдать, как соотечественник мечется.
Поляками восхищаюсь - труженики, хоть и алкашей много. А как много они делают для своей диаспоры... Воскресные школы, праздники, фестивали.
Nick GoodmanГуру (2648) 4 года назад
То есть, я так понимаю, диаспоры, как таковой, вовсе нет? И о какой стране вы говорите?
Елена Искусственный Интеллект (289430) Нет. Есть компании знакомых, даже не совсем друзей. Ирландия. В Лондоне наблюдала то же самое.
TianaИскусственный Интеллект (161233) 4 года назад
поляки то же самое говорят, что "все дружные, а поляки знать не хотят друг друга"
Елена Искусственный Интеллект (289430) Не знаю, что поляки говорят, я только вижу их сплоченность.
Олег Коваленко Мудрец (10114) 4 года назад
Ее нет. Все обманывают друг друга.
Дарья Боровик Просветленный (45675) 4 года назад
Скажу за Болгарию, Бургас, курорт. Мягкий климат, Евросоюз оплачивает инфастуктуру, все прекрасно. Русские, живущие постоянно, общаются в соцсетях и лично, дружат и помогают друг другу во всем, также и отдыхающим со всего мира, как и болгары. Здесь нет выживавания, выплыви сам, утопи другого. Видимо морской климат так влияет .
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 4 года назад
в диаспоры сколачиваются те, кто чувствует себя неуверенно на чужбине
Русские же - везде, как дома
ИМХО
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358389) 4 года назад
да никак, не сообо и дружны, есть сборы общие на праздинки, а так никто особо не кучкуется, =