В каких сценах с Иваном Сусаниным раскрывается его характер?

Аноним? Знаток (251), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
НЕ ПИШИТЕ ХЕРЬ И ХУЙНЮ ВСЯКУЮ!
Лучший ответ
Nika Высший разум (459089) 4 года назад
Иван Сусанин.
Русский мученик.
=====================
Русский национальный герой, крестьянин из села Домнино, прославившийся спасением Михаила Романова от польско-литовского отряда во время русско-польской войны.

Опера «Иван Сусанин» - яркий образец героической народной музыкальной драмы.
В основу оперы положено действительное историческое событие – патриотический подвиг крестьянина села Домнино, совершенный в начале 1613г.

Иван Сусанин, которого поляки пытались сделать своим проводником, завел захватчиков в глухой лес и погубил их, погибнув при этом сам.
В русской литературе и искусстве тема Сусанина разрабатывалась и до Глинки. На этот сюжет была написана опера Кавоса, поэт Рылеев написал стихотворную думу «Иван Сусанин» .
В момент создания опера Глинки называлась «Жизнь за царя» - либретто барона Розена. Опера была поставлена в 1836 г. .
Образ Сусанина-патриота ярко воплощается в 2-х его ответах полякам. В 1-м эпизоде звучит величественная мелодия, предвосхищающая тему финального хора «Славься» («Велик и свят наш край…» ) . В другом ответе звучит героическая тема мужского хора из интродукции: «Страха не страшусь… » .

Так раскрывается связь между подвигом Сусанина и героизмом русского народа. После ухода поляков драматизм происходящего оттеняется безмятежно светлым свадебным девичьим хором «Разгулялися, разливалися… »

В 4-м д. драматической кульминацией является сцена Сусанина с поляками в лесу. Главные черты облика героя в решительный час жизни раскрываются в его предсмертной арии. Вступительный краткий речитатив основан на широких, неторопливых и уверенных интонациях песенного склада.

В самой арии – «Ты взойдешь, моя заря» господствует настроение глубокого раздумья, проникнутого сдержанным волнением и скорбью. В мелодии многократно повторяются выразительные, полные теплоты интонации, характерные для русской лирической песни – малосекундовые интонации с опорой на квинту лада.
Источник: www.ru.znanija.com
Остальные ответы
Егор Знаток (456) 4 года назад
2М5
Аноним?Знаток (251) 4 года назад
что что что?!
Егор Знаток (456) XER NA