Это вопросы по Основам трудоустройства

Руслан Шигапов Ученик (151), закрыт 4 года назад
1. Сформулируйте базисные принципы, цели и задачи адаптации;

2. Разработайте программу адаптации. По основным её видам: организационная, психофизиологическая, профессиональная, социально-психологическая;

3. Разработайте план адаптации новых сотрудников, определите основные формы работы;

4. Определите критерии оценки адаптации новых сотрудников.
Ребят, и девчата помогите пожалуйста
Лучший ответ
КотУченый Мудрец (15520) 4 года назад
Адаптация персонала — процесс ознакомления, приспособления работников к содержанию и условиям трудовой деятельности, а также к социальной среде организации. Адаптация является одной из составляющих частей управления персоналом. Этот термин применим как к новым сотрудникам, нанимаемым извне, так и к сотрудникам, перемещаемым на новую должность в порядке внутренней ротации.
Условно процесс адаптации персонала можно разделить на 4 этапа: 1. Оценка уровня подготовленности работника. 2. Ориентация. 3. Действенная ориентация. 4. Функционирование.
С целью преодоления возникающих трудностей, а также повышения эффективности процесса приспосабливания в компаниях создается система адаптации персонала. Данная система включает комплекс мероприятий, которые позволяют сотруднику выйти на необходимый уровень производительности с минимальными потерями для него самого и для компании.
Система адаптации должна иметь четкую организацию и регламентацию:
•welcome-тренинг — это первоначальное ознакомление сотрудника с общими сведениями о компании, с её историей, продуктами, услугами, структурой и культурой;
•программа адаптации, регламентирующая мероприятия и сроки обучения сотрудника — отвечает за то, каким навыкам и в какой последовательности обучается работник, какие обязанности начинает выполнять в первую очередь, а также помогает адаптироваться сотруднику в коллективе;
•система наставничества — привлечение опытного работника в помощь новому сотруднику;
•система аттестации по итогам адаптационных мероприятий — четкий порядок оценки нового сотрудника, понятный как руководству, так и ему самому.
В зависимости от подготовки нового сотрудника, его психологических качеств и специальности срок адаптации может составлять от нескольких месяцев до полугода.
Наличие системы адаптации дает следующие преимущества:
для компании: повышение эффективности работы сотрудника, ускорение процесса выхода работника на требуемый уровень производительности; налаживание или поддержание положительных отношений в коллективе; предотвращение серьёзных ошибок, которые могли бы совершить новые сотрудники; сокращение временных затрат опытных работников на оказание помощи новому сотруднику в процессе выполнения им должностных обязанностей; минимизация «текучести» кадров.
для сотрудника: налаживание отношений в коллективе; быстрое вливание в рабочий процесс и приобретение новых навыков и знаний; снижение тревожности и неуверенности перед нареканиями со стороны руководства, связанными с неумением выполнять поставленные задачи так же быстро, как и другие сотрудники; сопоставление ожидаемых условий работы сотрудника с его реальной деятельностью; снижение страха сотрудника быть уволенным во время испытательного срока.

https://hr-portal.ru/doki/polozhenie-ob-adaptacii-personala-2
http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/econ/2008/01/kobtzeva.pdf