Про гибискус и посадку черенков, внутри

Амелия Мудрец (13171), закрыт 4 года назад
Дали 3черенка сортового гибискуса, вдруг не укоренится. Укоренились. А можно ли их садить вместе, или хотя бы по 2 для пышности? Или гибискусы такого не любят и лучше по 1?
Дополнен 4 года назад
Деревом высоким уже есть, теперь хочется кустиком, чтоб рос на подоконнике. Как его тогда формировать?
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
У меня два черенка в одном горшке сидят. Корней было у них мало, вот и ткнул оба в один маленький горшок (7 см), чтобы вода там не застаивалась. Конфликтовать - не конфликтуют. В том смысле, что друг друга не душат, растут оба нормально, бутоны выбрасывают чуть не в каждом междоузлии, хотя теоретически маловаты они еще цвести. Из минусов - свет друг другу загораживают. Рассаживать их уже поздновато, корнями наверняка уже переплелись, а корни хрупкие, так что я их не трогаю. Потом просто буду формировать двумя шариками - один на маленьком штамбе, другой на большом, типа снеговика, чтобы меньше друг другу мешали. А чтобы просто кустик сформировать, как Вы планируете, вполне достаточно и одного гибискуса, главное дать ему отрасти повыше, а потом хорошенько обрезать, этак на половину - корней будет много, а ствола мало, поэтому боковые побеги активнее пойдут, а не только на макушке.
АмелияМудрец (13171) 4 года назад
Цветение гибиков- мое больное место ((((( один деревом, три хорошо укорененные черенки сидят давно, и еще три на подходе, и даже не думают цвести (((
Z.R.R. Оракул (80710) А кормите часто? Он прожорливый
Остальные ответы
Ира Искусственный Интеллект (294225) 4 года назад
гибискус - это почти деревце. с толстым стволиком с корой. сажать надо по одному
*GG* Высший разум (214050) 4 года назад
У меня росли в одном горшке два гибискуса.
Когда понадобилось разъединить (уже довольно крупными растениями) - легко рассадила.
Главное: сразу полить, опрыскать (лучше Эпином) и поместить в прозрачный пакет. Приживаются без проблем.
Т. ч. сажайте смело: передумаете - рассадите (желательно в период активного роста).
ЛИнДА Искусственный Интеллект (277606) 4 года назад
Чтобы получился кустик, надо начать прищипывать как можно раньше, пока ствол не вытянулся. А собственно, даже и такой вытянутый можно исправить - на пень срезать, там прямо из ствола пойдут новые ростки. А остальные черенки я бы продала или обменяла