Производные и непроизводные прилагательные

Elena Знаток (466), на голосовании 4 года назад
мужской и женский - это производные прилагательные ?
а кислый, пряный, сладкий - непроизводные?
Голосование за лучший ответ
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Непроизводные слова – это те, которые не образованы от какого-либо другого однокоренного слова, существующего в языке. Основа таких слов – непроизводная.

Ночь, стол, читать.

Например, стол□ – слово непроизводное, то есть в современном русском языке нет слова, от которого было бы образовано это существительное. Основа слова стол- также непроизводная (она включает только корень стол-).

2. Непроизводная основа обычно включает только корень, хотя иногда непроизводная основа может включать, помимо корня, суффикс, реже – префикс.

Брат□, ночь□, стен-а, окн-о.

Например, основа глагола читать (чита-) включает корень чит- и глагольный суффикс -а-. Но данное слово не образовано ни от какого другого однокоренного слова. Поэтому слово и его основа являются непроизводными.
ElenaЗнаток (466) 4 года назад
А вот конкретно мои примеры можете прокомментировать?
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Что то новенькое в русском языке. Производные и непроизводные прилагательные
Евгений Савельев Профи (882) 4 года назад
Производные - это те, которые произведены от какого-то слова, которое уже есть. К примеру, мужской и женский производные прилагательный, но и кислый, сладкий, пряный тоже
Непроизводные прилагательные - это те, которые никак не может быть существительным. Например, цвета, возраст. К примеру, белый, синий, никак не сделаешь существительным, хоть бел, но всё равно (какой?)
Возраст: молодой, старый и т. д. и не скажешь, что что это существительное без суффикса специального, а это уже будет существительное, которое образовано от прилагательного. Молодой - молодость, старый - старость, добрый - доброта, злой - злость и т. д.
ElenaЗнаток (466) 4 года назад
А слова сладкий и пряный от каких слов образованы?
Булдаков ДаниилУченик (129) 2 года назад
Сладость и пряность