Насколько прихотлива в содержании пассифлора (маракуйя)?

Z.R.R. Оракул (80710), закрыт 4 года назад
Интересует только личный опыт, статейки в интернете я и сам могу загуглить.
Вообще не ожидал, что семена прорастут, учитывая, что плод был явно недозревший, каааак раз собрался землю из контейнера в мусорку выкинуть, а то всё руки не доходили - смотрю, опа, взошли.)))
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 4 года назад
Да, был такой опыт...
Выписала черенки голубой пассифлоры по интернету (около недели спокойно выдержали даже с листиками).
Очень быстро пустили корни в воде (в дальнейшем это качество не раз подтверждалось).
Необычайно быстро росла - листики довольно симпатичные, однако для перенаселённых подоконников - это скорее минус, чем плюс.
А вот дальше - досадные моменты: на западном окне (летом + густая листва деревьев) в течении всего года постоянно выпускала бутоны, но!!! -только на 4ый год я увидела один цветок. На следующий год удалось увидеть ещё один полностью раскрытый. Все остальные - в стадии закрытых бутонов.
Рассталась без сожаления.
Но память о цветке греет до сих пор:
*GG*Высший разум (214052) 4 года назад
Да, использовала все рекомендуемые способы: кардинальная обрезка почти на пенёк, купила высокую опору для вертикального расположения (прочла, что нужно именно такое расположение), естественно - удобряла.
Вывод один: для цветения надо много света! (хотя повторюсь: бутоны набирала круглый год).
Остальные ответы
dj Оракул (61891) 4 года назад
очень прихотлитва
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
а конкретнее?
Очень неприхотлива. Начну с того, что семена взял из покупного плода (назовём их, свежесобранными). Взошло очень много, всхожесть потрясающая на вскидку - 99 %. Всё раздал, оставил одну. Растет на застекленной лоджии и зимой и летом, зимние +10 держит легко, видимо и +6 не смертельно будет. За лето вымахивает до 2 метров, но цветов не было ни разу хотя и стригу периодически, видимо нужно больше солнца (у меня только после полудня и до раннего вечера). Не болеет, к грунту без претензий. Практически беспроблемное растение.
punica Оракул (67253) 4 года назад
Окно нужно солнечное, а так ничего. Главное не заливать.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279000) 4 года назад
У меня дома она упрямо росла в один стебель, а мне хотелось много побегов. Тоже рассталась. А на работе коллега выращивает который год - и кустится, и цветет обильно, цветы очень ароматные, прямо на расстоянии чуть ли не десятка метров слышен запах причем он очень похож на одну туалетную воду - название забыла. Кстати, попить она любит и залить ее - это постараться надо.
ЛИнДАИскусственный Интеллект (279000) 4 года назад
О, пардон, у меня не маракуйя была, а пассифлора голубая, а маракуйя - такая лошадь, к тому же цветет плохо и пахнет не так сильно и приятно
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (363947) 4 года назад
у нас она росла в школьной оранжерее очень большая и цветов много было
Талия Ругоза Мудрец (13134) 4 года назад
Содержала разные виды. Растут, как трава.
Для цветения нужна кардинальная обрезка 2 раза в год.
Пассифлора эдулис, не поддается ни каким ухищрениям в домашних условиях.
Ни обрезка, ни период покоя, ни стимуляторы, не способствуют цветению.
Цветущую видела в теплице метров 4-5.
Если интересует зелень, никаких проблем.
Любит вольно расти, не любит круглую шпалеру.