Ильф и Петров "Двенадцать стульев"

Алекс Профи (533), закрыт 4 года назад
Так я и не понял - если бы Остап Бендер и Киса Воробьянинов купили в самом начале истории стулья на аукционе за 230 рублей, они получили бы брильянты, зашитые в один из стульев, или нет? Или клуб построили ещё до того, как стулья попали на аукцион? Ведь на аукцион попали 10 стульев, а не все 12.
Лучший ответ
Демид Юрьев Мудрец (18873) 4 года назад
Увы, так и есть! В этом, видимо, вся ирония авторов.
1 стул - Был "изъят" во «2-ом доме соцобеса»
2 стул - У мадам Грицацуевой
А 10 остальных (в одном из которых и были сокровища) - проданы с аукциона частями.
И если бы не загул Кисы - бриллианты сразу бы достались им с Остапом !
Ну тогда и роман был бы коротким и не таким интересным !)
Остальные ответы
Нико Беллик Просветленный (30495) 4 года назад
Ну, да. Из-за того что киса погулял денег не хватило
Илья Высший разум (374604) 4 года назад
Так и Эдмона Дантеса могли до моря не добросить, тогда не было бы и графа Монте-Кристо))
Омич Оракул (72598) 4 года назад
2 они выпотрошили ранее
а потом по югам ездили год или около того