Обязан ли потерпевший уведомить страховщика если не намерен обращаться за ремонтом или выплатой

Иван Иванов Ученик (95), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
ОСАГО
Дополнен 4 года назад
Обязательно ли извещать страховую компанию о ДТП, не виновный в ДТП
Лучший ответ
Остальные ответы
pani_Nata Руководитель проекта аутсорсинг страхования. Стаж в страховании 18 лет. 4 года назад
Согласно закону вы обязаны в течение 5 дней известить страховую компанию о страховом событии.
Иван ИвановУченик (95) 4 года назад
Даже если не виновен в ДТП?
pani_Nata Наш проект предлагает выгодные страховые услуги для физических и юридических лиц. "Цена качество" наш девиз. (3924) даже если.
rocklobsta Оракул (63491) 4 года назад
По правильному да, например повреждения могут спровоцировать другое дтп (например лопнула тормозная трубка) должно быть заключение эксперта о пригодности ТС после ДТП без устранения последствий ДТП. По логике здравого смысла нет, промолчите и все.
Андрей Николаевич Мудрец (16884) 4 года назад
Нет, за возмещением можете вообще не обращаться, как в страховую, так и к самому виновнику-это Ваше право, а не обязанность. А вот оформить ДТП по всем правилам-это уже обязанность за неисполнение которой может быть наложено административное наказание в виде лишения права управления как минимум на год. При этом не важно виновник вы или потерпевший, уехал с места ДТП-лишился прав. Хотя это теория, если "разошлись"с виновником полюбовно и никуда не заявляли, то ничего не будет, но это не отменяет того факта что вы оба нарушили закон. Это я на тот случай если позже Вы передумаете и явитесь в ГИБДД например с видеозаписью данного инцидента. Да потерпевшим Вас признают, но прав лишитесь Вы оба+виновник попадет на регресс.