Снять деньги с карты после смерти человека

Саша Иванов Ученик (12), закрыт 4 года назад
Если человек умер, законно ли взять и снять все его деньги с карты, если есть доверенность, чтобы не ждать полгода для наследства
Когда Банк узнает что он умер, что будет, ведь деньги уже сняты, накладки человека
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66783) 4 года назад
Со смертью человека все доверенности, выданные им, становятся недействительными. Если банк выдаст, не зная о смерти владельца денег, то будет тебе уголовка.
Остальные ответы
Science Big Мудрец (16268) 4 года назад
Лучше пойти к нотариусу и решить этот вопрос. По закону деньги делятся между родственниками, там жене/мужу что-то и детям.
Пантера Искусственный Интеллект (124215) 4 года назад
Имейте в виду, что при наличии наследников первой очереди и иждивенцев, будут нарушены их права, поскольку деньги на счете входят в наследственную массу. Если вы единственный наследник по закон или завещанию (которое тоже может быть оспорено), то банк может и не узнать о смерти владельца счета (если только это пенсионный счет, куда поступает пенсия), но дату смерти они устанавливать не станут - прекратится перечисление пенсии, и всё.
Влад Горохов Просветленный (31043) 4 года назад
Это незаконно, доверенность прекращает действие со смертью доверителя.
ПантераИскусственный Интеллект (124215) 4 года назад
Там о доверенности вообще речь не идет. Деньги по пинкоду хочет снять видимо.
Влад Горохов Просветленный (31043) таже ситуация