Что с кактусом?

Настя Кунгурцева Знаток (329), закрыт 4 года назад
В последние 2 дня стоял на подоконнике. Было прохладно и стоял между ставнями, грешу на холод. Пару неделек назад упал с подоконника из-за кота, возможно повредилась корневая система...
В реальности пятна кровавые, черноватые и начали деформироваться стебли немного выше, цветопередача на фото неправильная
Лучший ответ
Ardney Гений (60506) 4 года назад
У вас Миртиллокактус геометрический Myrtillocactus geometrizans/ Ему присущи такие пятна у основания ствола. Нормально пока всё. Гниения не видно на фото. Я б ничего не делал сейчас. Летом кактус поливают после полного просыхания верхнего слоя земли в горшке. Зимой, с ноября до марта- совсем без воды. Холод выдерживают до нуля градусов несколько месяцев без проблем, но в полной сухости!
Остальные ответы
A. Jacotey ✪ Просветленный (39881) 4 года назад
холод не причем... у меня зимой на подокойнике отлично растут... судя по земле вы его плохо поливаете, и тут явно кот навредил
Moon Мыслитель (5416) 4 года назад
Многие цветы выдерживают холод, но скозняк вреден!
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280370) 4 года назад
Холод кактусы выдерживают легко, да только сухой. В сырости и холоде они загнивают. Плюс упал - да, корни могли повредиться, а в ранки от повреждений инфекция попадает еще легче. Плюс слишком большой горшок. Вот и результат. Кактус начал гнить. Попытаться переукоренить можно, но не у всех выходит