Какой размер вменённого налога на ООО, если предприятие бездействует?

BAD Robot Искусственный Интеллект (126561), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Ежеквартальная сумма какая требуется? А в месяц это сколько будет?
Лучший ответ
1С-Старт Консультант по вопросам бизнеса 4 года назад
При работе на ЕНВД налог уплачивается независимо от того, велась ли деятельность в отчётном периоде. Также необходимо уплачивать фиксированные страховые взносы.

Расчет налога на этом режиме производится по алгоритму, приведенному в ст. 346.29 НК РФ, который можно выразить в виде формулы:

БД * ФП * К1 * К2 * 15% = сумма вмененного налога в месяц

Учитывают для этого режима не полученные доходы, а специальные показатели:

БД – базовая доходность в месяц на единицу физического показателя в рублях;
ФП – физический показатель, которым может быть количество работников, торговых автоматов, посадочных мест в транспорте, площадь торгового зала в кв. м и др.;
К1 – коэффициент-дефлятор, устанавливается каждый год приказом Минэкономразвития РФ.
К2 – это корректирующий понижающий коэффициент, который ежегодно принимают местные органы, варьируется от 0,005 до 1.

Коэффициенты БД и ФП зависят от вашего вида деятельности, коэффициент К1 на 2019 год установлен приказом Минэкономразвития от 30.10.2018 № 595 и составляет 1,915, коэффициент К2 устанавливается муниципальным нормативным актом и также зависит от вида деятельности.

Если физических показателей для расчёта налога нет (торговой площади, работников, транспорта), то чтобы не платить вменённый налог, плательщику ЕНВД надо сняться с учёта.

Переход на другую систему налогообложения, например УСН, где можно сдавать нулевые декларации, возможен с нового календарного года.
BAD RobotИскусственный Интеллект (126561) 4 года назад
Ранее разе нельзя было сдавать нулевые декларации?
1С-Старт Профи (626) Нулевая декларация на "вменёнке" теоретически возможна, если у Вас весь квартал нулевой физический показатель, но Минфин в письме от 24.10.2014 № 03-11-09/53916 предлагает в таком случае заполнять декларацию исходя из показателей, указанных в последней представленной в налоговые органы декларации по ЕНВД с ненулевым физическим показателем. Так что безопаснее сняться с учёта либо платить, как положено. В этой ситуации есть свои нюансы и тонкости, но если у Вас нет прямого (и желательно письменного) ответа от налоговой, что вы можете подать нулёвку, то рисковать не стоит.
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
Это его проблемы. Нужно сняться с учета по ЕНВД, если нет желания платить.
BAD RobotИскусственный Интеллект (126561) 4 года назад
Нет. Сколько надо платить при бездействующем предприятии?
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) не имеет никакого значения, действующее или бездействующее