Срочно! Отказы от преимущественной покупки комнаты от соседей

Михаил Мясоедов Ученик (239), на голосовании 4 года назад
Добрый день! Хотим продать комнату в Москве, собстенность долевая. Вопрос: есть ли в Москве нотариус, который примет обычный письменный отказ от преимущественной покупки? Как вариант можем через телеграф/заказное письмо/ курьер. Сосед к нотариусу идти не хочет, говорит потерял паспорт. Обычный письменный отказ подписал. Вариант с отправкой заказного письма через нотариуса очень долгий и дорогой (т. к. наша комната в 3 долях). Можете еще какой-нибудь реальный вариант посоветовать?
Дополнен 4 года назад
Про почтовые отправления я уже слышал много раз. На пракитике, я обзвонил 20 нотариусов в Москве, ни один не принимает отказы в письменном виде, все требуют нотариальный документ. Читал так же, что такле только в Москве. Может кто -то знает нотариуса в Москве, который примет "почтовые" отказы? В законе нет указания на исключительно нотариальные отказы, но по факту никто не принимает. Есть еще варианты?
Голосование за лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (667274) 4 года назад
А зачем нотариус? Можно отправить заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Если соседи (или один из них) не соизволят получить письмо в течение месяца - топаем на почту, письма забираем (но не вскрываем!!! а так нераспечатанным и храним) . И всё. После этого можно спокойно продавать. Естественно, письмо должно быть составлено как положено - с указанием цены, в том числе.

Вот тут, на более-менее понятном языке всё описано:
http://anmelnitsa.ru/poleznaya-informatciya-pri-kupli-prodazhe-nedvizhimosti/otkaz-ot-sosedei-pri-prodazhe-komnat-doli
cabezadechorlitoПрофи (941) 4 года назад
> "..письма забираем".

Ты советуешь отправлять письма с уведомлением себе? Интересный приём и что он доказывает в суде? Что письма отправленные себе были получены? ..но главное не вскрыты, ахахах.
Loony Искусственный Интеллект (667274) А кому, по твоему, должны приходить извещения о вручении заказного письма? Если умственные способности позволят понять, то я скажу - извещение о вручении приходит ОТПРАВИТЕЛЮ. Про то, почему неполученное письмо нельзя вскрывать... это слишком для тебя сложно.
cabezadechorlito Профи (941) 4 года назад
При утере паспорта гражданин должен обратиться в отделение полиции, получить Временное Удостоверение Личности и подать заявление на новый паспорт, уплатив штраф. Если этого не сделать, штраф всё равно придётся платить, но он будет увеличен, вплоть до 15-ти суток ареста. И произойдёт это скорее всего, когда он вынужден будет обратиться за медицинской помощью, ведь там попросят полис и паспорт. Донесите до жильца, что штраф не нужно платить на месте, его можно оплатить отложенно в банке, но в первые дни предназначенные для уплаты- бывает существенная скидка на сумму штрафа.
Андрей ДробченкоИскусственный Интеллект (108041) 4 года назад
Что за бредни? Нет никакой скидки по данному «штрафу» в первые дни. Нет никакого «ареста» по данной статье.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Михаил МясоедовУченик (239) 4 года назад
Про почтовые отправления я уже слышал много раз. На пракитике, я обзвонил 20 нотариусов в Москве, ни один не принимает отказы в письменном виде, все требуют нотариальный документ. Читал так же, что такле только в Москве. Может кто -то знает нотариуса в Москве, который примет "почтовые" отказы? В законе нет указания на исключительно нотариальные отказы, но по факту никто не принимает. Есть еще варианты?
Роман С Гуру (4252) пообщаться с представителем закона, они в этих делах более чем подкованы, как никак- это их прямая обязанность
Серый Искусственный Интеллект (221265) 4 года назад
Вы либо вообще не понимаете или прикидываетесь? Зачем вам нотариальное заверенные документы? Заказное с уведомлением о вручении, ценное с описью вложения, уведомлением о вручении посылайте оставшимся собственникам долей и ждите их ответа или не ответа по истечении указанного в ст. 250 ГК РФ времени. Один собственник вам отказ уже подписал, достаточно этого. Ищите покупателей своей доли, т. к. их довольно трудно найти. Если найдёте, то сделка через нотариуса.
Михаил МясоедовУченик (239) 4 года назад
Сергей, еще раз говорю. Я пока не нашел ни одного нотариуса, ко орый не требует НОТАРИАЛЬНО оформленного отказа! Никакие письма, ценные, безценные, с уведомление и без, телеграмма, телеграф, ничего не принимает нотариус! В этом и есть проблема, что в законе такого нет, но ни один нотариус не берется за сделку с не нотариальными отказами! Может знаете такого нотариуса, который примет "почтовые" отказы?
Так, попроси у нотариуса письменный мотивированный отказ..
Михаил МясоедовУченик (239) 4 года назад
Покупатель уже найде, болде того уже внесен аванс! Поэтому нотариальное уведомление о вручении-1.5 месяца не устраивет.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401800) 4 года назад
Это можно сделать при помощи заказного письма!
Василич Искусственный Интеллект (103407) 4 года назад
. Один собственник отказ уже подписал, этого достаточно.