Возможно ли производить товары мирового уровня, платя работникам меньше 2000$ в месяц ?

Сей Фед Мудрец (17616), закрыт 4 года назад
Основная выручка делается товарами, цена за единицу которых начинается от 500$.
Не менее 20% производимого товара идёт на экспорт в развитые страны.
Товар имеет мирное назначение и продаётся без ограничений.
Товар, концепция или принципиально новый модельный ряд которого разработана не более, чем 10 лет назад.
Дополнен 4 года назад
При этом, разумеется, бизнес должен быть рентабельным.
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 4 года назад
Беларусь ещё с середины 90х экспортирует в ЕС в больших количествах машиностроительную продукцию, в том числе и такую, производство которой впервые в истории страны было освоено уже при правлении Лукашенко.
Экспортирует и сырьё - в частности, продукция фирмы Беларуськалий массово идёт через порты Латвии.
Разве там не платят работникам меньше 2000$ в месяц ?
Сей ФедМудрец (17616) 4 года назад
Ну сырьё это не интересно, а что касается машиностроения - так имеется в виду не то, когда было в отдельной стране освоено производство, а когда был вообще в мире разработана эта концепция или модельный ряд. По типу - телефоны с тачскрином, малошумные инверторные сплит-системы, трактора на новой платформе - с дизайном, жпс, комфортом оператора.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) Если Швейцария экспортирует швейцарские часы - этим никого не удивишь. Если же кто-то сумел освоить выпуск часов и теперь экспортирует их в Швейцарию - это диво дивное!
Остальные ответы
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468300) 4 года назад
Можно, зависит от начального качество материала и его стоимости
квалификации работников, и обязательно без профсоюза
Равнов Владимир Искусственный Интеллект (168576) 4 года назад
возможно .. если продавать по бросовым ценам
Евгений Просветленный (36845) 4 года назад
у нас Россия вся так живёт и ничего...
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 4 года назад
Только так и можно: платя работникам менее 2000$ в месяц, иначе производство товара, скорее всего, будет убыточным. Более того, чаще всего платится вообще менее 400$. Для этого производство размещается в регионах с избыточным трудоспособным населением с достаточной политической стабильностью.
гр@ф Высший разум (362742) 4 года назад
А как работают пошивочные производства в Китае и Вьетнаме?
Пример - куртка: ее себестоимость там долларов 50-80 (с учетом зарплаты и всех издержек). В местных магазинах - цена изделия 100-150 долларов. А уже с лейблом известной фирмы в фирменном магазине в Европе - до 500 долларов.