Нужна помощь по вопросам трудовой занятости и взаимоотношений с работодателем, также вопрос про лицензию на работу (мусор)

(... желательно с возможными ссылками на законы и другие нормативные акты...) (+есть дополнение ниже)
Есть человек (далее -рабочий), который неофициально работает на другого человека (далее -начальник) без заключения настоящего трудового договора. По сути, рабочего можно считать самозанятым физ. лицом (ФЛ). Основная работа рабочего - перевозка стройматериалов, сырья и мусора (отходов) и др. Для работы начальник предоставил рабочему грузовую машину КамАЗ, зарегистрированную на третье лицо (родственник начальника). Рабочий ездит на КАМАЗе, не имея разрешающего документа (доверенности на пользование автомобилем). Рабочий работает на начальника много лет (неофициально, без трудового договора и без доверенности на автомобиль). Начальник постоянно не выплачивает вовремя зарплату работнику, копит долг (на данный момент задолженность более 50 тыс. руб.), периодически выдавая часть задолженности работнику. Сейчас, с выходом новых законов по сбору и переработке мусора, всем работающим в этой сфере нужны разрешение на работу с отходами (типа допуска) и лицензию на осуществление сбора и перевозки отходов. Допуск есть у рабочего (прошел аттестацию). Начальник хочет лицензию оформить тоже на рабочего.
..Примерно так обстоит ситуация.. Опасений множество.. Начальник ведёт себя достаточно недобросовестно по отношению к своим рабочим (все, или почти все его рабочие работают неофициально, и уже были случаи, когда он, грубо говоря, "кидал" рабочих, увольняя их, но не выплачивая долг по зарплате, а нередко и "весил" некоторые проблемы на работников, в т. ч. увольняемых).. Трудоустраивать своих рабочих официально начальник не торопится от слова "совсем". Если логично рассуждать, то много проблем вырисовывается..
Если лицензия будет зарегистрирована на работнике, то ему как предпринимателю нужно будет платить как за лицензию, так и налоги за доходы от деятельности по этой лицензии ежегодно как предпринимателю. (не знаю, как будет выступать в данном случае работник - как самозанятый, или обяжут регистрировать юридическое лицо (ЮЛ) или ИП). Но деньги будет получать начальник, а платить налоги за деятельность и доходы от нее должен работник. В итоге, видится, что в любом случае виноват работник и все долги пойдут на его счет, на его имя.
Если предъявлять ему претензии или обращаться в суд по возникающим к нему претензиям, множество проблем и долгов ляжет на работника, поскольку он официально нигде не работал, но получал доход, и не платил с него налоги. А взыскать долг с начальника не видится возможным ввиду отсутствия официального трудоустройства с договором. Так ещё и начальник или владелец автомобиля, родственник начальника, может (ли?) в любой момент подать иск на то, что якобы работник угнал автомобиль, ведь нет доверенности на пользование автомобилем. Плюс различные штрафы и т. д. работнику.
В итоге, все долги, штрафы и проблемы с законом могут быть у работника, а начальнику "светит" разве что штраф за неофициально трудоустроенных работников.
Нужна помощь! Заранее спасибо большое за советы и рекомендации!

Дополнен

Дополнительно: Начальник долго не оформлял на КамАЗ страховку (обязательную!). В прошлом году произошло небольшое дтп с участием КАМАЗа и легкового автомобиля. Виновник в этой ситуации - легковой автомобиль (нарушение правил дорожного движения (заехали под КамАЗ со стороны бордюра/тротуара, где нет возможности лавировать, КамАЗ стоял около бордюра перед поворотом) и алкогольное опьянение), но крайние и виновный по закону и правилам стал КамАЗ, поскольку на тот момент у него не было страховки. И если на ближайшее к тому событию время можно было возместить ущерб на ремонт легковой машины от силы на 15-20 тыс. р. (факт. стоимость ремонта по оценке сотрудника СТО), то начальник, постоянно таскаясь по судам, "протянул резину",и сейчас эта сумма по постановлению суда - более 100 тыс. р. Начальник винит во всем работника, хотя это начальник должен был оформить страховку, и все решилось бы быстро и "малой кровью"

Как он может оформить лицензию на вывоз мусора на рабочего, если он даже неофициально у него работает, полный бред, и к тому же зп не выплачивает. Сам предприниматель должен оформлять как на утилизацию, так и на транспортировку отходов соответственные разрешения. Сами спросите у ребят с компании http://econsalt.ru/https://econsalt.ru/licenzirovanie кому и как они оформляют лицензии на отходы.

В чем вопрос?