Может ли переписка в ВК послужить договором подряда?

Олег Пилат Мастер (1630), закрыт 4 года назад
Заказывал у человека через личные сообщения в ВК выполнение работы, договорились по нескольким пунктам, оплатил заказ.
В итоге пришло не то что заказывал.

Можно ли эту переписку вывести на уровень договора подряда, чтобы подать исковое заявление?
Лучший ответ
Анастасия Корнилова Мастер (1825) 4 года назад
Во-первых, переписка юридической силы не имеет. Во-вторых, Вы никогда не докажете, что переписывались именно с этим человеком. В-третьих, Вы по безналу оплачивали (т. е. в белую, с уплатой налогов и оформлением документов)? Или "на карточку кинули"?
Так что не занимайтесь ерундой. Хотите обезопасить себя от подобных рисков - имейте дело только с официальными компаниями с оформлением договоров. Да, это дороже. Но и сэкономить, и рисков избежать - это ситуация как в известной присказке.
Олег ПилатМастер (1630) 4 года назад
1. Можно ли узнать что из интернета имеет юридическую силу, а что не имеет? Раз вы знакомы с этим.
2. Так если это лицо выполнило часть заказа? Что тут сложного доказывать? Это ведь не в соц. сетях перепалка, а есть материальный конечный продукт от данного диалога.
3. Перевод на карту. В магазине я тоже финансы переношу и у меня же не запрашивают уплатить налоги, оформить договора.

Эта деятельность на уровне физ. лиц (заказ портрета), врятли какие либо компании есть с оформлением изначально договора.
Я вообще стараюсь с людьми не общаться, дабы не разочароваться, обезнадёжится в них. Ну раз так получилось... Интересно стало узнать может ли быть какая правовая защита или нет. Ведь человеку не мешает дальше заниматься частично халтурой, высасывая средства из других.
Анастасия Корнилова Мастер (1825) 1. Юридическую силу имеет договор в случае с оказанием услуг. 2. Ну просто ерунда какая-то. 3. В магазине выдают чек. Это и есть упрощенный, в силу формата сделки, договор купли-продажи. И если заметили, сумма НДС там тоже указывается. Художник может (и должен!) иметь ИП или патент. И тогда сделка может и должна быть оформлена через договор. Можете попробовать припугнуть заявлением и что тем самым обнародуете, что деятельность он ведет незаконно. Но это сработает только если исполнитель из пугливых. Решить вопрос юридически у Вас шансов нет. Скупой платит дважды. В следующий раз работайте только с постооплатой или дробными частями.
Остальные ответы
Вячеслав Дьяченко Профи (984) 4 года назад
советую обратиться к юристу
Святозар Борисов Знаток (290) 4 года назад
Да. можно
Олег ПилатМастер (1630) 4 года назад
каким образом если точнее?
Обязанности сторон вроде как не прописаны. По крайнее мере как мне привыклось видеть у себя в быту. То есть Трудовой Договор читал в основном

Обычная переписка же... Тем более в л/сообщениях.
Хотелось бы более развёрнутый ответ :)
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (161459) 4 года назад
Сомневаюсь, только если конечно никто в отказ не пойдет, вроде можно, а так всегда можно сказать ломанули аккаунт, хрен знает может сам подрядчик и ломанул
Олег ПилатМастер (1630) 4 года назад
В ВК есть приписка (.ред). То есть видно что изменялась запись.
Если часть пунктов в условном договоре сработала, то почему тогда при взломе страниц могло пойти что то не так?
Будущий ответчик узнал у меня что я хочу получить. Частично это выполнил, а значительную часть нарушил данного "устной договорённости" (то есть без каких либо бумаг, подписей всё дело было)
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (161459) Смотрел кино "Красная жара" со Шварцем? Какьие вашьи докъязательства? Он то не обязан доказывать, что не баран, доказывать надо тебе. Допустим. Договор на постройку... Ну дачи например... Ты строительная фирма. Если ты привозил стройматериалы, чеки, накладные, свидетели есть, вся фигня тогда и переписка на хрен не сдалась. Логично? Но если переписка единственное доказательство договора, он пойдет в отказ и все... Я не я, корова не моя, кто писал хер знает, аккаунт взломан или фейк. И доказывать, что это не так придется тебе.
Владимир Ольшанский Оракул (66774) 4 года назад
Договор подписывают на бумаге обе стороны, а гнилые базары к делу не пришьёшь...