Не знаю вообще как правильно ставить Винду 10 на ноутбук . Подскажите как правильно ?

wwwqqq7 crv25 Ученик (72), закрыт 4 года назад
Меня очень сильно и дико смущает то что ноутбук поддерживает только оболочку биоса на системе UEFI, а как же форматировать флешку перед тем как на неё Винду 10 записывать, ужас в том что файловая система FAT 32 не способна содержать в себе вес более 4Gb, а если перевести флешку в режим файловой системы NTFS, то тогда при установки Винды ноутбук не увидит флешку не станет воспринимать так как оболочка UEFI просто не примет флешку с NTFS, а ФАТ32 недостаточно места для винды так как она чуть больше 4 Gb. как быть? как переустановить мне Windows 10, двое суток мучаюсь не могу переустановить из-за оболочку UEFI не видит флешку с NTFS . Обновлял биос но ничего толку ноль . В биосе нет строчек некоторых важных где можно было бы переключится с UEFI на Legacy, не понимаю что делать с флешкой чтобы угодить оболочке биоса которые не поддерживает вообще старую среду с Legacy mode и всё что с ней связано !!!
Лучший ответ
Vladimir Искусственный Интеллект (265210) 4 года назад
Вообще то UEFI не оболочка BIOS, а совершенно другая система. А на установочную флешку записывается не образина сисемы целиком, а распакованная, где нет файлов, превышающих даже 1 гБ, так что всё прекрасно сочетается с FAT 32. А вот записывать образ на флешку лучше с помощью Rufus. Он сам выбирает формат в зависимости от варианта установки - в UEFI или в BIOS (Legacy). Инструкция https://remontka.pro/rufus-3-bootable-usb/
Остальные ответы
lightsaber Оракул (58043) 4 года назад
зачем тебе это подобие ос?
wwwqqq7 crv25Ученик (72) 4 года назад
потому что ноутбук только одну винду поддерживает
lightsaber Оракул (58043) это как?
wwwqqq7 crv25Ученик (72) 4 года назад
новые ноутбуки идут уже с заблокированной возможностью смены винды поэтому только виндовс десятка
lightsaber Оракул (58043) запили линух
don don Мастер (1185) 4 года назад
для этого и придумали usb strelec!!!!
Not Sure Оракул (68141) 4 года назад
Чистая десятка весит не больше 3,6ГБ. Что за говносборку ты закачал, что она весит больше 4ГБ - вопрос.
wwwqqq7 crv25Ученик (72) 4 года назад
да нет вроде с официального майкрсофтского сайта качал
Not Sure Оракул (68141) Руфусом пробовал флешку записать?