помогите решить задачу по уголовному праву, пожалуйста

Семае Евыпцыв Ученик (136), закрыт 4 года назад
В начале сентября 2006 года Харченко, не зная о созданной Кожемяком банде, вступил в преступный сговор с членами банды Кожемяком, Катилевским и Шелудченко для завладения имуществом семьи Галенко путем разбойного нападения. Они вместе разработали план совершения разбоя, распределили роли и для осуществления этого преступления приобрели, хранили и носили огнестрельное оружие – обрез, боеприпасы к нему, а также маски с порорезями для глаз.
7 сентября они прибыли к дому Галенко, Кожемяк передал Шелудченко обрез, а сам пошел в установленное место и стал ждать. Харченко, Катилевский и Шелудченко надели маски, ворвались в квартиру, напали на находившихся там супругов Галенко и их несовершеннолетних детей, потребовали выдать деньги и ценности. Шелудченко угрожал применением обреза, приставляя его к голове хозяина и удерживал потерпевших на кухне. Харченко и Катилевский обыскивали квартиру. Завладев деньгами в сумме 36700 рублей, нападавшие с места преступления скрылись.
Определите роль каждого из участвовавших в преступлении лиц.
Лучший ответ
Алексей Трифонов Мастер (1106) 4 года назад
Когда надо решение?
Алексей ТрифоновМастер (1106) 4 года назад
Харченко:
- по ч. 2 с. 209. состав преступления отсутствует. Участие лицом в банде возможно лишь с прямым умыслом. Если лицо не сознавало, что совершало нападение в банде, то его действия квалифицируются как участие в том преступлении, которое охватывалось его умыслом. Харченко не знал о создании банды и вступил в преступный сговор с Кожемяком, Катилевским и Шелудченко лишь для завладения имуществом семьи Галенко.
- ч 2 ст 222: если бы Харченко был членом банды была бы ч. 3 ст 222
- ч. 2, ч. 3 ст 162.
Кожемяк:
- ч. 1 ст 209 Кожемяк создал данную банду. Действия организаторов или руководителей, одновременно участвующих в совершаемых бандой нападениях, квалифицируются только по ч. 1 ст. 209 УК. При этом дополнительной квалификации по ч. 2 этой статьи не требуется
- ч. 3 ст 222
- ч. 2, ч. 3 ч
Алексей ТрифоновМастер (1106) 4 года назад
ч4 ст. 162