Асператус — это что такое?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) 4 года назад
Облака асператус выглядят зловеще, но вид этот скорее напускной, нежели предвещающий катастрофу. Кажется, будто бушующее море взлетело в небо, волны готовы накрыть весь город, но всепоглощающий ураган так и не наступает, лишь давящая тишина.

Откуда пришли облака асператус?
Впервые этот природный феномен был замечен в Великобритании в середине прошлого столетия. С того момента, как страшные облака в первый раз обволокли небо, появилось целое течение фотографов, которые собирали коллекцию снимков с разных городов мира. За прошедшие 60 лет этот редкий тип облаков появлялся в США, Норвегии, Новой Зеландии. И если сначала они пугали людей, так как навевали мысли о грядущей катастрофе, то сегодня вызывают больше любопытство из-за своего необычного вида.

В июне 2006 года появилось необычное фото, которое быстро распространилось в сети. Оно попало в коллекцию «Общества любителей облаков» – людей, собирающих удивительные изображения красивых явлений и проводящих исследования природы их возникновения. Инициаторы общества подали запрос во Всемирную метеорологическую организацию с просьбой рассмотреть самые страшные облака, как отдельный вид природного явления. С 1951 года в Международный атлас не вносилось никаких изменений, поэтому пока неизвестно, войдут ли туда облака асператус, ведь они еще недостаточно изучены.
Подробно здесь:
https://www.miroworld.ru/oblaka-asperatus/
Alpha Men ✅Высший разум (1579224) 4 года назад
Интересный ответ. Уже оценила. Существуют аналогичные облака, тоже необъяснимые и ещё довольно-таки малоизученные, это тоже особый тип облаков, называются Мамматусы. Возникают зачастую после кардинальных изменений в погоде, бушующих ураганов и торнадо, после утихших и исчезнувших гроз, грозовых фронтов и разнообразных бурь .

См. фото
Alpha Men ✅ Высший разум (1579224) Достаточно интересное и крайне редко встречающееся на Планете природное явления, вызывающее интерес среди населения. Согласитесь же?)
Остальные ответы
Роман Гуру (4423) 4 года назад
Заклинание какое то
Kindred Мыслитель (7815) 4 года назад
Друг Астерикса и Обеликса?
Red scorpion Просветленный (30400) 4 года назад
Особенная черта некоторых облаков, представляющая собой выраженные волнистые структуры в нижней их части, что в сочетании с неоднородной толщиной и освещением может придавать облакам необычный и устрашающий вид.