как избавиться от крота на огороде?

Мистер Икс Ученик (16), на голосовании 4 года назад
До этого несколько лунок было видов, а из одной сегодня была видна его морда. Как быть? И какой вред он несёт?
Голосование за лучший ответ
Вадим Иванов Оракул (86780) 4 года назад
крикни ему внору крот ухади! три раза
сергей к Мудрец (13414) 4 года назад
карбиду засыпь и залей водой
Мистер ИксУченик (16) 4 года назад
А землю не рванет?
сергей к Мудрец (13414) чего он рванет. поджигать что ли собрался
Evgeny M Мастер (1386) 4 года назад
Никому ещё не удавалось избавиться от от этого прелесного зверька! Видать завезли навоз и развелось много червей. Кроиы хищники. Корешки они не едят, могут только случайно повредить какое растение, но это они не нарошно. Земля истощится и они сами уйдут.
БЕШЕНЫЙ Просветленный (24246) 4 года назад
Берёшь пропаноаский балон и в нору все 37 литров спускаешь как спустил так поджигай у нас так сосед картофан выкопал за мгновение
Бамбарбия КергудуПросветленный (35024) 4 года назад
Да ты гонишь! Видос есть?
БЕШЕНЫЙ Просветленный (24246) Откуда это в деревне было ни кто ж не думал что так получится
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
тихо дежурить возле нор с штыковой лопатой. как покажется, зашевелится земля - рубай поглубже поперёк ствола.
из пластиковых бутылок нарезать вертушки. переворачиваете их, надеваете на пруты проволки и арматуры воткнутые в землю по периметру участка. Вертушки крутятся от ветра, создают вибрацию. а крот любит тишину, уйдёт к соседям.
с карбидом тоже действенно (думаю на строительных рынках можно купить).
монголокацап Просветленный (22737) 4 года назад
Что то мне говорит, что это не крот, ибо что ему делать на огороде? Часто по незнанию кротам приписывают то, что делают водяные крысы (это просто крупная полёвка на самом деле) и карбыш (это хомяк европейский), и слепыши (вот они то и кучки похожие на кротовины оставляют, ибо живут под землёй всегда не выходя на поверхность) вот эти и губят растительность. А крот там где нет дёрна и не живёт то, ему луга нужны. Так что если есть вытолкнутые на поверхность кучи земли, то это слепыш, грызун и конечно вредитель растениям.
СИМАРГЛ Мыслитель (7657) 4 года назад
К сожалению ничего эффективней капканов и ловушек на данный момент не существует. Это заморочно, но вполне доступно. Сайтов с информацией хватает, например https://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/samodelki-dlya-dachi. И да как упомянуто выше это скорей слепыш (те ещё гулены и вредители) , или даже целая семейка. Иногда приходится истребить до пяти-семи особей чтобы решить проблему.
Наталис Оракул (51087) 4 года назад
У нас фасоль огород оберегает, не по душе она чем то ни кротам, ни землеройкам. И те и другие на участке есть, на огороде нет. Ну и кошки нет нет, да с ловят.
Krom Просветленный (40062) 4 года назад
Проволкой с тройными рыболовными крючками