вопрос к юристам про алименты

Андрей Мыслитель (9143), закрыт 4 года назад
я уехал в деревню заботиться о старой больной и неадекватной матери
через год по почте пришло извещение о разводе
есть совместный ребёнок
соответственно мне его не отдали
ребёнок живет с матерью.
Как мне лучше сделать чтобы не оказаться в тюрьме по новому закону
или чтобы на меня не повешали неподъёмные сейчас алименты.
Работать не могу мать требует постоянного присмотра. Живем на её пенсию.
(я не лоботряс нужен адекватный ответ)
Прописка в городе в бывшей моей квартире из которой меня выгнали пока меня не было.
С работы в городе не увольнялся написал заявление на бессрочный отпуск.
Вернуться или съездить за документами не могу (мать даже на час оставлять опасно).
Я понимаю что лучше оформить пособие по безработице и опекунство на мать.
Как это сделать в такой ситуации?
Дополнен 4 года назад
комментарии умников неинтересны
нужен комментарий юриста
Дополнен 4 года назад
понял одно
адекватные люди в нашей стране большая редкость
всем писальщикам желаю в старости попасть в дом престарелых
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221847) 4 года назад
Алименты взыскиваются по суду с момента обращения, ст. 107 СК РФ и в размерах: ст. 81 СК РФ (доля), ст. ст. 83, 117 СК РФ (в твёрдой денежной сумме). Алименты взыскиваются по судебному приказу или после подачи искового заявления. Вы также вправе заключить нотариальное соглашение по выплате алиментов, оно будет являться исполнительным документом, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".
В вашем случае алиментов не избежать и вопрос стоит в том, что в каком размере их взыщут. Если в долях и выы работать не будете, то алименты вы будете обязаны платить по средней ЗП по России и пристав по ней же долг вам считать будет. Если в твёрдой денежной сумме, то сколько не заплатите из суммы, то это ваш долг.
На будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Андрей Мыслитель (9143) 4 года назад
мне посоветовали встать на биржу
в этом случае алименты будут высчитывать с пособия
и долга пока я не могу работать не будет
Серый Искусственный Интеллект (221847) женщина вправе будет взыскать алименты тогда в твёрдой денежной сумме (ТДС) или в ТДС + доля, ст. 83 СК РФ, ст. 119 СК РФ.
Остальные ответы
ксения котова Мастер (1555) 4 года назад
От алиментов, к сожалению, никуда не деться. Будут взыскивать потом всю накопленную сумму. Лучший вариант - договориться нормально с бывшей женой.
Андрей Мыслитель (9143) 4 года назад
невозможно она неадекватная и бывший юрист
нужно юридическое решение
ксения котова Мастер (1555) Юридическое решение сыграет против Вас. Алименты взыщут любым способом - жильё, машина. Вы отец и обязаны платить. Но. Вы можете платить понемногу, пусть это будет тысяча рублей даже. Пусть. Стыдно, мало. Но вы можете доказать то, что платили в суде (если она решит подать в суд за неуплату)
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) 4 года назад
"соответственно мне его не отдали"
Судя по всему и не хотел.
А почему квартира бывшая?
Андрей Мыслитель (9143) 4 года назад
потому что свою часть я переоформил на ребёнка
а когда поехал к матери меня выгнали
сейчас бывшая вышла замуж за любовника мента
поэтому я и жду очередной полости с их стороны
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) Ну поздравляю, в полку аленей и каблуков прибыло. Таких доят до гробовой доски и никакой юрист не поможет.
Андрей Мыслитель (9143) 4 года назад
не отдали значит не отдали
если бы не хотел так бы и писал
если Вы юрист а не обыватель то знаете что детей отцам у нас не отдают почти никогда
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) Отцам не отдают, отцы сами забирают если ребенок им нужен.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331278) 4 года назад
А вас не волнует, на что живет ваш ребенок? И вы за квартиру за себя платите? И зачем вам ребенок в деревне? Тысячи людей ухаживают за старыми родителями, и умудряются еще и работать. Алименты вы платить должны. На учет в ЦЗН вас не поставят, вы же не уволились с работы. Так что. алименты вам будут начислять от средней заплаты по РФ. В деревне можно держать скот. огород развести. Жена удовольствием примет обеспечение мясом и овощами в счет алиментов.
Ирина Смирнова Ученик (244) 4 года назад
Такие вопросы по интернету не решаются. Вам нужна консультация очного юриста. И еще один совет - заканчивайте с этой агрессивной релегиозной фигней. Людей сейчас раздражает эта тема, особенно на фоне массового строительства церквей вместо вырубленных под эти цели скверов и парков.
Да и не вяжется вся эта релегиозная лабуда с отказом обеспечивать собственного ребенка, который по сути не виноват ни в чем.
Светлана Зырянова Мыслитель (5023) 4 года назад
Алименты присудят в размере 11 т. р примерно. Ребенок кушать хочет, каждый день и не по разу. Правильно сделали что дитя вам не отдали. На что содержать его собрались, а? Да и старая больная неадекватная бабуля в деревне явно не лучшая компания для маленького ребенка.
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
Возвращайтесь на работу, нанимайте матери сиделку. От алиментов не освободит ни что. Ребёнка Вы обязаны содержать, несмотря на обстоятельства.
Маруся Искусственный Интеллект (185980) 4 года назад
Опека возможна только над гражданами, которые стали недееспособными по судебному решению. В нашей стране лучше работать и платить алименты, чем не работать и копить долг. Понятно, что у вас мама больная, но ваш ребенок каждый день хочет кушать тоже .
Андрей Мыслитель (9143) 4 года назад
если Вас отдадут в дом престарелых Ваши дети Вы будете счастливы?
Маруся Искусственный Интеллект (185980) Я сама ухаживаю за мамой, которой 82 года и ухаживала за больным отцом, лежачим .Так вот папа лежал, а я бегала на 2 часа мыть полы вечерами, потому что у меня был сын тогда еще не совершеннолетний и его надо было кормить. Так что я всё знаю про эти дела. В деревне за небольшую плату вполне возможно нанять женщину, которая будет присматривать за вашей матерью, а вам работать .Работать можно и вахтой, а вы просто бросили ребенка своего.
Виктор Ращектаев Мудрец (16512) 4 года назад
Надо понимать что адекватные юристы - РАБОТАЮТ, они не сидят круглые сутки в ответах - так что не спешите с выводами, день/два и вам растолкуют чЁ куда.

На ваш вопрос невозможно ответить двумя словами - требуется вас поспрашивать, бумажки ваши потрясти и шаг за шагом урегулировать волнующие вас засады.

Начните с этого:
"С работы в городе не увольнялся написал заявление на бессрочный отпуск."
- поищите в своей деревне/окрестностях ИП/предприятие и устройтесь туда официально на час/два в день/неделю/месяц.

"пособие по безработице" - на полгода снимет напряжение
"и опекунство на мать." - вообще ни как не поможет, деньги перечислят матери, твоим доходом это не является.
Андрей Мыслитель (9143) 4 года назад
в деревне нет работ на которые можно устроиться на час в месяц

тут вообще почти работы нет

опекунство мне нужно было чтобы снизить процент по ставке
чтобы меня не нагрели ещё больше

мне посоветовали уволиться и подать документы на безработного
тем более в деревне всё равно нет работы по моей специальности
Андрей Мыслитель (9143) 4 года назад
сколько мать проживёт я не знаю
выглядит не важно но может и год и два и больше
просто я не хочу чтобы мне постфактум впаяли за 3 года долг
там такая баба что вполне может это сделать
Виктор Ращектаев Мудрец (16512) По идее Суд должен вам послать повестку - на деле вы ничего заранее или по факту не узнаете, БЖ втихаря оформит Судебный приказ - вот и получите ДОЛГ с даты подачи ею заявления в Суд. Три года или шесть лет - не имеет значения, долг по алиментам не имеет срока давности - из пенсии будут вычитать. Вам по любому прилепят 1/4 или ТДС (твердая денежная сумма) - как БЖ заявит. Вам формально нужно трудоустроиться - чтоб бумажки были, Трудовой договор, справка о начисленной з/п. "опекунство" вам не поможет, на алименты оно не влияет. ГЦЗН вам полгода будет платить пособие - но и гонять будет с бегунком по вакансиям, пару раз не сходите - лишитесь пособия.
Black Cat Профи (521) 4 года назад
если ты не работаешь - встань на учет на бирже труда. так докажешь что нет заработка. либо официально устройся что было у тебя немного (тыщ 5) - алименты будут с этой суммы платиться. 1/3 если то это около 1 500руб.
Андрей Мыслитель (9143) 4 года назад
мрот 11 тысяч
биржа труда не поможет я уже выяснял
суд идет на поводу женщины если она потребует фиксированные выплаты он одобрит
найти работу в деревне нереально
тем более работу на час или 2 в день
Black Cat Профи (521) БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЗАРАБОТКА НУ НИКАК НЕ ОТНИМЕТЮ. ДАЖЕ СУД.