Отец требует вернуть паспорт, что делать?

Лилия Беляева Знаток (352), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, я хотела бы спросить, мне 16 лет, с родителями не живу, паспорт и все документы находятся у меня. Внезапно отец требует, чтобы паспорт до моего 18-ти летия находился у него. Меня не интересуют возможные причины "почему" он так решил. Меня интересует по-закону паспорт должен у меня, но он так же может находится у законного представителя, так вот, по прописке я всё ещё живу с родителями, но по-факту совершенно в другом месте, мои родители не против этого. Так вот, как быть то? Паспорт нужен и для поступления, и для поиска работы... Как лучше сделать? Метаться каждый раз в другой конец города к отцу за паспортом или сохранить его у себя, но тогда отец покоя не даст?
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399909) 4 года назад
"МОЖЕТ находиться" не тождественно "ОБЯЗАН находиться"
"22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/, так что само его требование незаконно
Лилия БеляеваЗнаток (352) 4 года назад
Однажды уже разбирались в этом в присутствии полиции. О том что он может находится у меня и речи не было, говорили мне и моему отцу, что мол "ты еще несовершеннолетняя, он МОЖЕТ и ДОЛЖЕН находится у законного представителя".
А все разговоры с отцом бесполезны, если объяснять ему по закону.
Owl Искусственный Интеллект (399909) вот и покажите ему приведенную мною статью... При том, что передача паспортаа, как удостоверения личности, другому лицу
Остальные ответы
Фиалка Искусственный Интеллект (345806) 4 года назад
Скажи отцу, что по закону удостоверение личности должно находиться при себе у гражданина всегда. В любой момент могут на улице или где представители полиции потребовать предъявить документы. Не предъявишь - задержат и отвезут в отделение.
Magnum Ford Гуру (3916) 4 года назад
ты не совершеннолетняя, вот и папа может по требовать паспорт..