Бывает ли бронхиальная астма без приступов удушья?

Никита Винтер Мастер (1891), закрыт 4 года назад
Бывает ли бронхиальная астма без приступов удушья, хотя все остальные симптомы (кашель, боли, сдавливание в груди, хрипы и тд) сохраняются?
Приступы удушья считаются основным симптомом бронхиальной (и не только) астмы и если его нет, то эта астма, фактически, является хроническим бронхитом. Или нет?

P.S попрошу отвечать тех людей, которые более-менее разбираются в этом вопросе. Гуглом пользоваться и я умею :)
Дополнен 4 года назад
У меня нет астмы. Мне важен ответ в теории.
Лучший ответ
FREYA Искусственный Интеллект (491512) 4 года назад
Да, бронхиальная астма бывает без приступов удушья, вообще астма протекает у всех крайне индивидуально, часто затруднительны в дифференциальной диагностике клинические признаки астматического бронхита и бронхиальной астмы, есть еще " новое" понимание астмы, как астма напряжения, когда характерные признаки проявляются после психоэмоционального перенапряжения, стресса
Никита ВинтерМастер (1891) 4 года назад
Пожалуй, пока самый чёткий ответ на вопрос. Благодарю)
FREYA Искусственный Интеллект (491512) Ответила из опыта медицинского и научного) спасибо за оценку)
Остальные ответы
Dzusto Net ✪ Sorcerer ✪ Мудрец (12311) 4 года назад
у астмы десятки симптомов
Владислав)))_К.В.Н.))) Оракул (57458) 4 года назад
проверится_надо))) _раньше_в_советское_время_с_таким_заболеванием_давали_группу, _одним_малообеспеченным, _чаще))) _другим_нет, _хотя_лечили_от_этого, _и_диагноз_тот_же, _степень....

по_любому_к_врачу, _симптомы_могут_совпадать_с_другим....
Никита ВинтерМастер (1891) 4 года назад
Проверяться - это понятно, но а если рассуждать чисто теоретически? Удушье, как никак, считается самым основным симптомом бронхиальной (и не только) астмы и если он отсутствует, то может ли она быть в теории? Потому что астма без удушья - обычный хронический бронхит.
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 4 года назад
К врачу не судьба сходить? Тут Вам понапишут...
Никита ВинтерМастер (1891) 4 года назад
У меня нет астмы. Мне просто интересен этот вопрос.
Не знаете ответа на вопрос - не отвечайте. В чем проблема?
CryStall Мастер (1225) 4 года назад
Астма распознается когда помимо всех симптомов наблюдаются и приступы удушья. Т. е. может быть так, что человек долгое время считает, что у него хронический бронхит, а на самом деле астма и некогда появляются и признаки удушья. Астма не может считаться хроническим бронхитом, если даже нет удушья.

Самый основной симптом это постоянный сухой кашель. Если нет удушья - это не значит, что ещё не астма.
Никита ВинтерМастер (1891) 4 года назад
Ну а если они вообще не появляются?
CryStall Мастер (1225) Если постоянно следить за состоянием здоровья они могут и не появиться или быть не такими интенсивными. Могут наблюдаться просто постоянные покашливания.
Никита ВинтерМастер (1891) 4 года назад
Спорный момент. Удушье относят к самому основному симптому из-за того, что это самый прямой намёк на астму. А ещё, астма в переводе с греческого означает "удушье" ну или "затрудненное дыхание". Из-за этого тоже удушье относят к самому основному симптому. А так симптомов у астмы куча, да.
CryStall Мастер (1225) Самый частый симптом астмы — это хронический сухой или малопродуктивный кашель, который возникает чаще ночью или после контакта с аллергеном. Удушье (в прямом значении этого смысла) не самый основной симптом. Затруднение дыхания - практически регулярный. Как такового удушья может и не быть.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Бывает. А еще бывает, аллергического и смешанного характера
янна к. Оракул (66351) 4 года назад
Астма протекает очень индивидуально. Но да, диагностируется она, как правило, с бронхоспазма. Впрочем, по собственному печальному опыту могу сказать, что далеко не сразу догадываешься, что это оно, тоесь приступ астмы и есть. Можно понять, что это вот оно, если дыхание затруднено, как бы одышка, давление или чувство распирания в груд, и самое главное - вдыхаешь больше, а выдыхаешь по ощущениям нет. Я вообще какое-то время приступы астмы с паническими атаками путала - одышка, сердце скачет, на груди кирпич и страх смерти. А вообще, чтоб вопросов не было - идите к врачу и делайте спирограмму. Но вообще, есть и другие признаки. К примеру, астма это аллергическое заболевание, хотя у большинства обостряется именно на простуду, а в другое время может сидеть тихо (не без помощи препаратов). Обычно астма как болезнь начинается с аллергического насморка, к нему подключается приступы кашля, особенно по ночам, одышка, потом бронхоспазмы.
Никита ВинтерМастер (1891) 4 года назад
Отдельная вам благодарность за ответ, основанный на личном опыте.
У меня астмы нет, так что врача мне посещать не нужно. Мне была важна теоретическая сторона ответа. А так да, астма в наше время очень легко диагностируется результатами тестов, связанными с дыханием и анализом крови на иммуноглобулин.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Бывает, если не запущенная форма, но это не значит, что лечение надо прерывать
Adriana Blum Мастер (2488) 4 года назад
Чувство удушья это от тонзиллита или фарингита.. а вот чувство нехватки воздуха, одышка и перечисленные симптомы вызывает бронхоспазм, очень хреновая штука
Лиана Искусственный Интеллект (140603) 4 года назад
Основные симптомы астмы это приступы удушья или дыхательного дискомфорта в виде приступообразного кашля и/или свистящего дыхания и одышки. За счет избыточной выработки слизи, воспалительного отека и спазма стенка бронха утолщается, просвет его сужается. Через такой суженный бронх не происходит достаточного газообмена с окружающей средой, что приводит к характерным симптомам астмы.
FREYAИскусственный Интеллект (491512) 4 года назад
Не верно, удушье не является характерным признаком asthma bronchiale
Сергей Чуркин Оракул (60188) 4 года назад
астма бывает контролируемая и неконтролируемая (то есть стабильная и нестабильная) При контролируемой астме приступов может и не быть (контроль не значит наблюдение со стороны- это компенсация состояния)