Кому достанется квартира, если один из наследников порвал отношения с семьёй?

Monroe Taylor Ученик (174), закрыт 4 года назад
Например, родители умерли и квартира достаётся двум братьям, завещания нет. Но что если один из братьев разругался со своей семьёй, выписался из квартиры и много лет никто не знает где он живёт? Наследство не оформят пока его не найдут? Или через 6 месяцев квартира полностью достанется брату, который остался дома?
Дополнен 4 года назад
Будут ли какие-то финансовые обязательства у брата, который не вступил в наследство?
Лучший ответ
Арман Карпунов Мастер (1049) 4 года назад
Если он не подаст заявление нотариусу о вступлении в наследственное дело и не реализует свое право на наследство - ничего не получит. Другой вопрос, что 6-месячный пропущенный срок он может восстановить в судебном порядке.

з. ы. Если брат в наследственное дело не вступал - то и финансовых обязательств за умершего он на себя не принимает.
Андрей ТялинОракул (71451) 4 года назад
Я подал на наследство, --так затребовали справку о составе семьи на момент смерти. И без сестры (которая была тогда прописана) нотариус ни в какую не хотела оформлять, хоть уже больше шести месяцев прошло (а точнее, больше десяти лет).
Арман Карпунов Мастер (1049) Обжалуйте отказ в совершении нотариальных действий. В суд или в нотариальную контору. Если сидеть на попе - никто ничего делать не будет.
Андрей ТялинОракул (71451) 4 года назад
Получит, если был прописан на момент смерти.
Без него остальным наследникам ничего оформлять не будут просто, и всё.
Остальные ответы
Инна Оракул (79195) 4 года назад
Кто заявит право на наследство, тот и примет.
Андрей ТялинОракул (71451) 4 года назад
Не совсем так.
Я подал на наследство, --так затребовали справку о составе семьи на момент смерти. И без сестры (которая была прописана) нотариус ни в какую не хотела оформлять, хоть уже больше шести месяцев прошло (а точнее, больше десяти лет).
Инна Оракул (79195) Ключевое слово, прописана.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 4 года назад
О своем праве на наследство надо заявить нотариусу
Андрей ТялинОракул (71451) 4 года назад
Я подал на наследство, --так затребовали справку о составе семьи на момент смерти. И без сестры (которая была тогда прописана) нотариус ни в какую не хотела оформлять, хоть уже больше шести месяцев прошло (а точнее, больше десяти лет).
Андрей ТялинОракул (71451) 4 года назад
И нотариус тут же потребует справку о составе семьи на момент смерти наследодателя.
И без всех наследников никому ничего оформлять не будет просто, и всё. Спс.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) По закону нотариус уведомляет известных ему наследников.... то есть тех кто указан в завещании.... Приведи норму права которая позволяет ему ничего не оформлять?
Леонид Петросян Оракул (97376) 4 года назад
Может быть с семьей он и порвал отношения, а с наследством нет...
Андрей Тялин Оракул (71451) 4 года назад
Я подал на наследство, --так затребовали справку о составе семьи на момент смерти. И без сестры (которая была тогда прописана) нотариус ни в какую не хотела оформлять, хоть уже больше шести месяцев прошло (а точнее, больше десяти лет).
(Поэтому) конкретно по Вашему вопросу будет зависеть от того, были этот член семьи прописан на момент смерти. Если "нет", и заявление о праве на наследство не подаст -- останется без наследства (которое получит тот, кто подаст). Спасибо.
Финансовые обязательства наследники несут в объеме, который не может превышать стоимости унаследованного имущества.
Андрей ТялинОракул (71451) 4 года назад
Да, наследство не оформят, пока его не найдут, ЕСЛИ он был прописан там на момент смерти наследодателя.
Owl Искусственный Интеллект (399943) 4 года назад
наследник, обратившийся к нотариусу. получит свидетельство только на свою часть наследства, другая часть останется выморочной и перейдет местным органам власти, как выморочное. Есть еще выход - срочно признать брата без вести отсутствующим, тогда на его частью имущества будет установлена опека (скорее всего, опекуном этого имущества станет оставшийся известным наследник) и уже ВСЕ имущество остаентся в его пользовании (но без права отчуждения)
Инна Оракул (79195) 4 года назад
Не придумывайте, не заявили право на наследство, до свидания, мы, дети, не заявили право, когда умер отец, мама решила принять наследство фактически через 11 лет.
Андрей Тялин Оракул (71451) "В каждой избушке -- Свои погремушки"...
Андрей ТялинОракул (71451) 4 года назад
Ничего он не получит (наследник, обратившийся к нотариусу), Если брат был зарегистрирован на момент смерти вместе с наследодателем.
Owl Искусственный Интеллект (399943) Андрей, Вы несколько невнимательны - в вопросе и пояснениях к нему сказано, что другой наследник снялся с регистрации и уехал без единого слова, следовательно, о фактическом принятии наследства говорить затруднительно
Андрей ТялинОракул (71451) 4 года назад
без брата им ни копейки наследства не отпишут, Если он был прописан.
Скажут: "Давайте брата, и всё".
У меня был такой случай.
Татьяна Профи (988) 4 года назад
Что за глупости пишете, вступит в наследство тот кто заявил в течении полугода, вернётся брат, тогда через суд, причём тут выморочное? Оформляйте право и всё.