Всевозможные причины слабого плодоношения облепихового дерева.

البينة Искусственный Интеллект (119199), закрыт 4 года назад
Два деревца в саду, пятый год уже как саженцами высадили. Три года ничего не давали. А прошлый год вроде как начали оба плодоносить, но хило. На одном штук 6-7 ягодок, и на втором чуть больше. Этот год такая-же ерунда. Что может быть? Что не так делаем, или, что недоделываем возможно?
Лучший ответ
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 4 года назад
Фото - это вам для определения женских и мужских особей весной - самый лучший определитель. Встречаются и "самоплодные" растения, но ягод на них совсем немного. Лучше подсадить одну мужскую особь. Этого "мальчика" хватит на 5 "девочек", если он будет посажен со стороны преобладающих ветров во время цветения. А пока он будет догонять в росте своих подружек, попросите весной у хозяев облепихи срезать немножко веток с цветками мужской особи (во время цветения), поставьте их в бутылку с водой и разместите её (привяжите к стволу) в кроне своих "девочек". Они и опылятся ...без "мальчика". Удобная хитрость для получения и повышения урожая. Удачи!
Остальные ответы
**Галина ** Искусственный Интеллект (240964) 4 года назад
Облепиха плодоносит, когда опыляется хорошо. Там есть женские и мужские деревья. Какие у Вас? Один мужской нужен и несколько женских.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 4 года назад
оба женских увы ((.муж с Тулы привозил, хозяин сада когда выкопал саженцы-сказал ему что одно мужское а второе женское. По началу так и было, что поменьше-не плодоносил, а второе повыше-немного ягодок было. Тоже сначала думали-не обманул дед. а получилось наоборот-оба женские
**Галина ** Искусственный Интеллект (240964) Прикупите по осени мужичка и будет вам счастье )))
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182623) 4 года назад
Попробуй внести в почву искрошенную в пвль яичную скорлупу и обычный сигаретный пепел. ТОЛЬКО пепел, а не подгоревший табак от окурков ( можно в водном растворе). Его много не надо.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 4 года назад
пепел я как раз собираю для огорода, он есть, много даже, а скорлупку-свежие должны быть или от вареных яиц очистки?
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182623) От варёных яиц - вполне покотит. Только разомни в пыль ( в первом комменте у меня опечатка).
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 4 года назад
Не хватает опылителями, определитель какой род у вас.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 4 года назад
я Галине в коммент написала-какие оба
Love Искусственный Интеллект (114663) 4 года назад
Может у вас нет мужского дерева...
البينة Искусственный Интеллект (119199) 4 года назад
я Галине в коммент написала-какие оба
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Облепиха неприхотливое и неубиваемое дерево. В ней генетически заложено ежегодно давать урожай. В диких посадках каждый год она увешана плодами.
Дело в том, что там соразмерное количество мужских и женских растений. В вашем случае этот баланс нарушен, поэтому плодоношение слабое, не все цветки могут оплодотвориться.
Екатерина Долгова Мудрец (18955) 4 года назад
Была похожая ситуация: деревца посадили, как и положено, обоих полов, но первые я годы появились года через три - горстка... на следующий год - баночку 0,5 л набрали... еще через год выкорчевали и больше не сажали. В чем причина, так и не поняли, да и никто не смог сказать ничего вразумительного. Была версия о дичках, но развития не получила... Похоже, Вам так же "повезло" с саженцами...)
Источник: личный опыт
Валерий Меренков Оракул (54288) 4 года назад
Вы не поняли. Облепиха - растение у которого есть женские особи: на них ягоды, и мужские: они дают только пыльцу. Вам надо посадить мужское растение. Если оба вваших куста с ягодами: пыльцы от них не будет.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 4 года назад
))) я уже это поняла-что у меня нет мужского дерева))) будем приобретать значит)
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) 4 года назад
все это ерунда опылители--я знаю в одном месте растет облепиха, уже лет 12, усыпана так ягодами, рядом вообще нет ни одной облепихи, а выросла она на камнях, на известняках и всего то из одной семечки, птички принесли
Капля Мыслитель (6510) 4 года назад
Вашим тетям нужен дядя)