Как найти центр данной окружности имея только линейку без делений и прямых углов по краям?

Илья Федоров Знаток (265), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (287350) 4 года назад
Никак. Хоть пляшите вокруг этой окружности с линейкой. Хотя бы карандаш нужен.
Илья ФедоровЗнаток (265) 4 года назад
Помойму это какая-то сложная задача из проекционной геометрии, но я никак не могу найти решение
Евгений Фёдоров Гений (57854) Тебе зачем?
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Чушь не пори ...силикон
Ромашкина Мудрец (12832) сопли утри! где ответ.. антисиликон ты мой)) я жду.
Остальные ответы
inko-inv-@mail.ru Оракул (77752) 4 года назад
это задача такая или тест, все я понял веди линейку строго в одном направлении так ты получишь максимальную ширину или диаметр. таким образом будет тебе центр. метки ставь сам на линейке.
СергейИскусственный Интеллект (287350) 4 года назад
Ну да. А как он узнает, где ширина максимальная. Делений нет, точек отсчета нет.
inko-inv-@mail.ru Оракул (77752) точка отсчета сама линейка.
Илья ФедоровЗнаток (265) 4 года назад
Я не могу на глаз определить максимальную ширину
inko-inv-@mail.ru Оракул (77752) поставь первую и веди вниз линейку. тут примерно но центр становится точным с увеличением проходов, в разных плоскостях под разным углом.
АМГуру (4469) 4 года назад
В двух направлениях, ставишь риски примерно по центру, в месте их пересечения и будет центр.
Сергей Искусственный Интеллект (287350) Риски нечем ставить.
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Полный бред.
inko-inv-@mail.ru Оракул (77752) Ты про квадрат прочитал мыслитель. прямоугольник по линейке. читай потом пиши, не показывай глупость.
Ромашкина Мудрец (12832) 4 года назад
может так?
нет... так тоже не точно...
РомашкинаМудрец (12832) 4 года назад
на бумаге в клетку почти точно получится
АСВысший разум (145759) 4 года назад
https://otvet.mail.ru/question/215155125 - далеко все не так:
Вот тебе пример: √(5x+1)=x+1
Если поступить как "говорят", то получится чушь x+1>0, x>-1
Берем x=-0.8(>-1), подставляем в исходное: √(-3)=0.2 - редкая чушь!
Правильное нахождение ОДЗ: 5x+1>0, x+1>0, -> x>0.5
Тогда √(5x+1)=x+1, x²-3x=0, x1=0, x2=3 - все корректно.
А теперь представь себе, что в результате решения получилось бы не 0, а число близкое к -1, тогда бы записали в ответе и -0.9 и второй корень.
Однако, в методичках ПИШУТ , что уравнения вида √A=B, необходимо решать как систему: A=B², B>0
Ромашкина Мудрец (12832) почему здесь? и почему на примерах? Александр Титов всё разложил по полочкам в моём вопросе. Данный пример не подходит для "войнушки" с определением ОДЗ. Тут всё верно. Совсем другое дело, что учеников не учат, а тренируют. я бы даже сказала дрессируют. Таким подходом ученик напрочь лишается понимания, что такое ОДЗ и для чего оно нужно. ОГЭ - это циничный капитализм. не моё.
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Полный бред.
Ромашкина Мудрец (12832) товарищ Фёдоров... будьте так любезны.. не сочтите за труд... ааааа на колени пала.... скажи, иуда, как найти центр без циркуля!!!!
hugo Искусственный Интеллект (199672) 4 года назад
Часы нужны механические. Прокатываешь головкой завода по окружности, засекаешь количество оборотов минутной стрелки например, делишь на 3,14 получаешь количество оборотов для диаметра, прокатываешь эти обороты по линейке, ставишь засечки, ну а зная диаметр легко найдёшь центр)))
РомашкинаМудрец (12832) 4 года назад
))))
не... а правда... можно найти центр только с помощью линейки, без циркуля?
Евгений Фёдоров Гений (57854) Можно, бестолочь ...
math 111 Ученик (149) 4 года назад
У окружности нет центра.
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Не пори чушь, бестолочь.
math 111 Ученик (149) Согласен - чушь написал. Зачем бестолочь - то ?
ТадасанаПросветленный (38324) 4 года назад
Раз нет, то и объяснил бы по-человечески, в каком смысле его нет:) А то тут дети только евклидову геометрию и видели.
grpf Гуру (3704) 4 года назад
Чертим произвольно парралельные прямые (красные) с помощью линейки проходящие через окружность. Обычно линейки узкие и их грани парралельны.
Затем через через точки пересечения чертим 4 линии (жёлтые) и соединяем точки их (жёлтых) пересечений одной линией (фиолетовая). Это будет прямая через центр. Затем делаем ТОЖЕ САМОЕ, но под большим углом, например в 50 градусов.. Пересечение двух фиолеток - центр ;)
Можно и на одну сторону начертить по 4 жёлтых - не обязательно выносить жёлтые пары линий на разные стороны окружности, как я сделал на второй картинке. Это лучше подойдёт для большёй окружности и короткой линейки. А также придётся рисовать на 2 красные линии меньше ;)
ТадасанаПросветленный (38324) 4 года назад
Такая линейка обычно называется двусторонней, если линейка двусторонняя, то это в условии задачи всегда оговаривают.
Двусторонней линейкой решают задачи на построение, относящиеся к аффинной геометрии, односторонней - к проективной. Проективные преобразования плоскости не сохраняют параллельность прямых, это иногда "наглядно" демонстрируют при помощи фотки рельсов.

Правда, "линейка без делений и прямых углов по краям" - это неведомая хрень, но я ее по умолчанию счел-таки односторонней линейкой)
Тадасана Просветленный (38324) 4 года назад
А никак. Центр - это не проективный инвариант.
https://www.mccme.ru/free-books/prasolov/planim/gl30s7.htm#30.59
ТадасанаПросветленный (38324) 4 года назад
Поищи - там есть задачка такого типа:
Доказать, что для любой окружности S и точки M внутри нее найдется проективное преобразование плоскости, переводящее S в S и M в центр окружности.
ТадасанаПросветленный (38324) 4 года назад
Двусторонней линейкой - запросто.
Проводим две параллельные прямые, строим односторонней линейкой полюсы к ним, через полюсы проходит прямая, проходящая через центр.