Как называется эффект в видео, когда в кадрах сохраняется много предыдущих кадров?

Игорь Мыслитель (9529), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Образно говоря, когда за текущим кадром тянется шлейф из предыдущих кадров, которые в обычном видео не сохраняются. Такое часто можно было видеть в старых клипах на телевидении, то есть специально делали монтажники для украшения
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197213) 4 года назад
это эффект реверберации (видеоэхо) в видеопультах прямого эфира, делался путем наложения на основное видео его же с задержкой. Его можно имитировать в After Effects так: https://www.youtube.com/watch?v=HmvZUYCq4pE
Но ныне моден более крутой эффект когда в кадре фазы движения персонажа и он же их потом "собирает" в себя: https://www.youtube.com/watch?v=8ywC0khS5WI
ИгорьМыслитель (9529) 4 года назад
Да, как по первой ссылке, только в клипах каждая фигура в шлейфе не размыта, а так же резка как и объект (человек) и их много тянется как гармошка. Это, видимо, надо в настройках копаться. Спасибо, но дальше сони вегас я не продвинулся.
black_climber Искусственный Интеллект (197213) ...а там размытие специально делается, для художественности (эффект призрака). Его в Афтере вырубить можно, тогда контуры будут резкими ))
Остальные ответы
@lex Искусственный Интеллект (113884) 4 года назад
Эффект Стоп Кадр с движением.
Эффект Stop-Motion.
ИгорьМыслитель (9529) 4 года назад
Ну да, это уже как бы по современному. А я видел ещё в старых клипах, там, например, человек движется, а за ним шлейф его изображений из предыдущих кадров. Только что-то для примера нигде не найду
ИгорьМыслитель (9529) 4 года назад
Образно говоря, когда за текущим кадром тянется шлейф из предыдущих кадров ( а не одного объекта), которые в обычном видео не сохраняются. Такое часто можно было видеть в старых клипах на телевидении, то есть специально делали монтажники для украшения
@lex Искусственный Интеллект (113884) Можно. Всё можно и возможно. Но много возни в программах. Онлайн нет. Надо в программах делать. Хлопотно, но возможно. Спасибо за комментарий. Всего доброго.
Никита Флайдов Знаток (410) 4 года назад
Реверберация, либо стоп-кадр
@lexИскусственный Интеллект (113884) 4 года назад
Это всё делается просто. В шопе. В сети есть описание как. Это для интересующихся вопросом.
black_climber Искусственный Интеллект (197213) вы много раз это делали наверное? поделитесь шедевром.
Спартанец Мудрец (19971) 4 года назад
Такое (или в обратном порядке типа собирания) возможно сделать лишь на хромакее или на объекте с прозрачным фоном.
Из того же примера, что привел "black_climber", совершенно очевидно - будь там фон не статичный и не однотонный, хрен бы что этим методом получилось - все фоны с верхних дорожек напрочь перекрыли бы саму фигуру на нижней дорожке. И никакой режим наложения не помог бы.
А вот с фигурой на прозрачном фоне это делается элементарно.
https://my.mail.ru/mail/bisons/video/59/986.html
Есть еще и один способ - создание нескольких персонажей на одном экране. Но там уж точно главное условие - статичность ракурса съемки. Снимаются несколько видео с одним персонажем, но он в разных местах кадра на всех фрагментах, они не перекрываются и ракурс съемки не меняется. Потом на всех верхних дорожках очень грубо, буквально обводкой овалом/прямоугольником, фигуры вырезаются маской. Всё - все 38 попугаев в одном кадре и "живут своей жизнью"... ))) Однако ясно, что это довольно трудоемко и затратно в плане съемок.