Для чего стране внешние инвестиции, если она сама может напечатать денег столько сколько нужно и строить, что требуется?

П Мастер (1008), закрыт 4 года назад
Нет, ведь выбирают путь получения импортной валюты, на них строят, а потом еще долги по процентам возвращают, не могут вернуть и оказываются с внешним безвозвратным долгом, - как следствие, лизание башмаков иностранным инвесторам и прогибание своих законов под иностранный капитал и обречение своего населения на тотальное рабство кредитно-денежной кабалы.
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116866) 4 года назад
Напечатать рублей можно сколько угодно. Вопрос: на что их тратить? Инвестиции в производство это что? Это постройка зданий заводов/инфраструктуры, закупка современного оборудования, современной техники, инструментов и материалов. Много ли у нас производится современной техники и оборудования на отечественных станках и с использованием (только или в основном) отечественных комплектующих?? У нас на всех современных предприятиях почти вся техника и все мало-мальски сложное оборудование - иностранное, либо собранное из иностранных комплектующих! (Исключение - до сих пор используемая рухлядь оставшаяся от СССР)
Чтобы это приобретать нужна иностранная валюта, её у другой страны за рубли не купишь! От печатания рублей, товаров необходимых для инвестиций не прибавится! Будет только инфляция.

Чтобы инвестировать в экономику нужны иностранные товары, а чтобы получить иностранные товары нужна иностранная валюта. А чтобы получить иностранную валюту, нужно экспортировать то что есть, либо занимать под процент, либо привлекать иностранные инвестиции. Собственными силами страна может успешно развиваться только если она по мимо природных и человеческих ресурсов имеет ещё и хорошо развитую и современную тяжелую промышленность (производство средств производства). Да и то, современные реалии таковы, что любое конкурентоспособное производство должно быть ориентированно на экспорт, по тому, что внутренний рынок любой отдельной страны для этого слишком мал.

Но, лично я не вижу, чтобы наши власти как-то старались двигаться в направлении создания и развития собственной современной тяжелой промышленности. У них есть труба, и их это устраивает, а народ - как нибудь сам...
ПМастер (1008) 4 года назад
Может потому, что "наши власти" получают зарплату с 1991 года в иностранной валюте, конвертированную в Билеты ЦБ а не в Госбанке, который принадлежал бы нашей стране.
Алексей Искусственный Интеллект (116866) БЦ+Сбер = Госбанк. Я думаю, им не столько интересно приумножить, сколько сохранить прежде хапнутое. А для этого шибко стараться в интересах страны не обязательно, достаточно не свалиться с трона, или вовремя сделать ноги))
Остальные ответы
Alexandr Egorov Мыслитель (5450) 4 года назад
Доп эмиссия денег приводит к их дешевению - растет инфляция. А при займе со стороны, деньги чужие и проблема их эмиссии у другого государства.
ПМастер (1008) 4 года назад
Нет, торговля внутри ведется на российские рубли на расчетный счет, а не за доллары... Если внешние деньги поступают, они конвертируются.... В итоге в стране появляются дополнительные деньги, что и приводит к инфляции один фиг!
Alexandr Egorov Мыслитель (5450) Выступая средством торговли и рассчёта по долгам - деньги тем самым хоть как-то обеспечиваются, а не обеспеченные деньги тем самым увеличивают инфляцию.
ПМастер (1008) 4 года назад
если мы, допустим, все-все продадим иностранцам, в страну хлынут их деньги, мы будем с деньгами, но без товаров... у них инфляции не будет, т. к. деньги ушли из страны - им хорошо. А у нас денег больше, чем товаров. У нас будет инфляция.
Jan A. Искусственный Интеллект (267367) 4 года назад
...деньги должны быть покрыты ценностями....
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
На этот вопрос ответил в другом вашем опросе. Только фраза напечатать деньги не подходит. Банки сами не могут создавать деньги, если на них не будет спроса. А банки берут деньги только тогда, когда надеется их вернуть.
ПМастер (1008) 4 года назад
Банки могут все. Кто печатает деньги - тот правит этой страной... Пока народ от печатания отодвинули и госбанк типа прикрыли, хотя он действующий, страной правят через дочку ФРС - через ЦБ иностранные рецидивисты.
Виктор М Оракул (51270) То есть вы считаете, что банки сами себе печатают, и сами потом себе возвращают? Это что-то новое вы предлагаете. Хотя основная масса людей так и считают. Я не знаю почему, но материалов, как работает банковская система нету. Видимо там на верху, кому-то так нравится.
Антон Дёмин Оракул (88787) 4 года назад
Потому что напечатать "сколько нужно" можно только в теории.
ПМастер (1008) 4 года назад
Приезжаете вы на остров, у вас нет ничего, кроме жвачек... Устанавливаете, что за 1 фантик от жвачки вам должны туземцы тонну бананов - и все, правите у них, они счастливы, с фантиками бегают, у вас бананы...

Туземцы вкалывают, вы правите... Инфляция будет, когда фантиков ввезете очень много! Так инфляция от внешних инвестиций, а кто печатает фантики (привозит) - тот и правит островом! Чего вам не понятно?
Антон Дёмин Оракул (88787) Мне непонятно, на какой конкретно остров и зачем я приезжаю.