Какой песок можно использовать в цементно-песчаной стяжке пола ?

Митяй Петрович Ученик (85), закрыт 4 года назад
Здравствуйте!
Планирую заливку пола квартиры цементно-песчаной смесью. Цель: выровнять пол и поднять уровень на 5см.
Для цементно-песчаной стяжки буду использовать НЕ готовые сухие смеси, а цемент М-500 в кулях и песок. Цемент уже закупил, а песок покупать буду на днях.
Есть возможность купить речной песок или морской.
ВОПРОС к профессиональным строителям или бывалым любителям ремонтных работ. Какой песок (речной или морской) лучше приобрести для описанной выше задачи ?
Спасибо !
Лучший ответ
Марина Волкова Знаток (355) 4 года назад
Только чистый с крупными зернами 2-3 мм. Такой песок позволяет создать более пористую структуру смеси, обеспечивающую тепловую и шумовую изоляцию покрытия, а также уменьшает количество трещин; Почитать про это можно тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Череп-@ Оракул (58881) 4 года назад
В идеале - намывной, но можно и карьерный, чем белей (меньше содержание глины), тем прочней бетон! Про морской - ни чего не скажу, - не доводилось с ним иметь дело..
kulisvet Мудрец (13206) 4 года назад
из карьера - это и есть песок древних морей. Не заморачивайтесь!
соант Оракул (68803) 4 года назад
Сгодится любой, но лучше-крупнее.
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (152392) 4 года назад
морского не видел но речной у нас не котируется в нем много прмесей грязи у нас карьерный в ходу
Ёкарный Бабай Мудрец (10790) 4 года назад
У речного гранулы округленные, поэтому считается, что карьерный лучше – у него гранулы угловатые и сцепление с цементом лучше.
Ургант Ученик (211) 4 года назад
Почему речной? Он во-первых дороже и зимой не везде есть я сеяный песок брал в https://pesokpgs.ru/ - он не чем не хуже и дешевле