Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Шефлера

Мастер (2411), закрыт 7 лет назад
Подскажите может кто нибудь сталкивался. У меня у шефлеры когда новые листики вылезают они сразу чернеют, при этом старые листики хорошие и их ни чегог не трогает. Началось все с осени. Я ее как обычно подкарливала, ни чего нового. Думала, что это болезнь какая нибудь. Мне в магазине цветочном посоветовали универсальное средство от болезней и паразитов, не помогло. Что это может быть?
Лучший ответ
У меня подобное было с пахиподиумом. Точно, как Вы пишете: "когда новые листики вылезают они сразу чернеют, при этом старые листики хорошие и их ничего не трогает". У пахиподиума соседствуют листья и шипы. Так вот, присмотревшись, я заметила на шипах рядом с почерневшими юными листочками крохотные (меньше 1 мм) прозрачные капельки. Не знаю, можно ли рассмотреть что-то подобное на шеффлере.
Я рассудила, что капельки - признак присутствия вредителя: или его выделения, или вытекание сока в местах прокуса кожицы. Хотя самого вредителя видно не было. Я хорошо обработала растение Актелликом, это средство от насекомых и от клещей одновременно. Повторила опрыскивание раза 2-3 с промежутком в неделю. ПОМОГЛО! Может, поможет и Вам.
Возможно, универсальное средство, о к-ром Вы говорите, было от насекомых, но не от клещей. А невидимые вредители - обычно клещи.
Комментарий удален
Юлия Вдовиченко Высший разум (213395) Точки - это или клещи, или следы их укусов. Учтите, актеллик - яд довольно токсичный. Его применяют в отсутствие детей и животных, аквариум - накрыть сверху. И сами не надышитесь. Я этим занимаюсь в ванной, ставлю растение на дно ванны и опрыскиваю, там же оставляю обсохнуть до утра. Для большей эффективности можно поставить растение в большой пакет, как для мусора: в пакете опрыскать и верх завязать, чтобы растение постояло нескольк часов в удушливой для вредителей атмосфере. Если высокое, то использовать два пакета - в один поставить, вторым потом накрыть.
Остальные ответы
Возможно у вас в комнате слишком сухой воздух, а молодые листочки это переносят хуже. чем взрослые-они нежнее.
Комментарий удален
вообще тли вызывают деформацию молодых побегов, а еще могут быть клещи, они тоже приводят к появлению пятен
Комментарий удален
Шефлера хорошо растет на светлом (но не солнечном) до полутенистого месте, ей требуется много свежего воздуха.
Летом ( когда не очень жарко) шефлеру можно выставлять в сад, защитив от солнца и ветра. Полив шефлеры должен быть равномерным и умеренным, зимой полив сокращается.
Любит шефлера частое опрыскивание.

С марта до августа шефлере требуется удобрение 2 раза в месяц.
Молодые растения пересаживаются ежегодно.

Чтобы шефлера слишком не разрасталась, её нужно обрезать.

Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.

Подмечено, что у Не-Очень-Заботливых-Цветоводов комнатные цветы растут лучше, потому что они периодически забывают поливать растения - и это гораздо меньшее зло, чем частый заботливый полив, ведь воздух корням нужен не меньше, чем вода. Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья.
Выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке.
В дальнейшем поливайте шефлеру так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте.

Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья.

Удобрять растение после пересадки можно начинать только после появления обильной молодой поросли, что говорит о восстановлении корней.

При обрезке будьте аккуратны: шефлера содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. Верхушечные черенки, полученные после обрезки, укореняйте в почве.

Зиборова Е. Ю.

Всё о шефлере на сайте Gardenia.ru

зимой растение нах в состоянии покоя и иго не подкармливают (за исключением тех, кто зимой цветет)
Комментарий удален
Комментарий удален
У меня точно такая же проблема, что только не делала ничего не помагает. Если вдруг найдёте причину и способы борьбы сообщите и мне, буду очень благодарна
Комментарий удален
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают