Шефлера

Наталья Фролова Гуру (2501), закрыт 15 лет назад
Подскажите может кто нибудь сталкивался. У меня у шефлеры когда новые листики вылезают они сразу чернеют, при этом старые листики хорошие и их ни чегог не трогает. Началось все с осени. Я ее как обычно подкарливала, ни чего нового. Думала, что это болезнь какая нибудь. Мне в магазине цветочном посоветовали универсальное средство от болезней и паразитов, не помогло. Что это может быть?
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
У меня подобное было с пахиподиумом. Точно, как Вы пишете: "когда новые листики вылезают они сразу чернеют, при этом старые листики хорошие и их ничего не трогает". У пахиподиума соседствуют листья и шипы. Так вот, присмотревшись, я заметила на шипах рядом с почерневшими юными листочками крохотные (меньше 1 мм) прозрачные капельки. Не знаю, можно ли рассмотреть что-то подобное на шеффлере.
Я рассудила, что капельки - признак присутствия вредителя: или его выделения, или вытекание сока в местах прокуса кожицы. Хотя самого вредителя видно не было. Я хорошо обработала растение Актелликом, это средство от насекомых и от клещей одновременно. Повторила опрыскивание раза 2-3 с промежутком в неделю. ПОМОГЛО! Может, поможет и Вам.
Возможно, универсальное средство, о к-ром Вы говорите, было от насекомых, но не от клещей. А невидимые вредители - обычно клещи.
Наталья ФроловаГуру (2501) 15 лет назад
Присмотрелась сейчас, вроде заметны какие то точечки странные, но очень маленькие смотрела под лупой. Спасибо вам огромное за ответ!!! Обязательно попробую это средство.
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Точки - это или клещи, или следы их укусов. Учтите, актеллик - яд довольно токсичный. Его применяют в отсутствие детей и животных, аквариум - накрыть сверху. И сами не надышитесь. Я этим занимаюсь в ванной, ставлю растение на дно ванны и опрыскиваю, там же оставляю обсохнуть до утра. Для большей эффективности можно поставить растение в большой пакет, как для мусора: в пакете опрыскать и верх завязать, чтобы растение постояло нескольк часов в удушливой для вредителей атмосфере. Если высокое, то использовать два пакета - в один поставить, вторым потом накрыть.
Остальные ответы
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Возможно у вас в комнате слишком сухой воздух, а молодые листочки это переносят хуже. чем взрослые-они нежнее.
Наталья ФроловаГуру (2501) 15 лет назад
Возможно, но меня смущает, что молодые листики не вянут, а именно чернеют, стоит им только показатся и сворачиваются как будто их обожгли. Опрыскиваю регулярно.
снегурочка Знаток (394) 15 лет назад
вообще тли вызывают деформацию молодых побегов, а еще могут быть клещи, они тоже приводят к появлению пятен
Наталья ФроловаГуру (2501) 15 лет назад
Я бы даже это пятнами не назвала.Молодые листики не вянут, а именно чернеют, стоит им только показатся и сворачиваются как будто их обожгли.
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
Шефлера хорошо растет на светлом (но не солнечном) до полутенистого месте, ей требуется много свежего воздуха.
Летом ( когда не очень жарко) шефлеру можно выставлять в сад, защитив от солнца и ветра. Полив шефлеры должен быть равномерным и умеренным, зимой полив сокращается.
Любит шефлера частое опрыскивание.

С марта до августа шефлере требуется удобрение 2 раза в месяц.
Молодые растения пересаживаются ежегодно.

Чтобы шефлера слишком не разрасталась, её нужно обрезать.

Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.

Подмечено, что у Не-Очень-Заботливых-Цветоводов комнатные цветы растут лучше, потому что они периодически забывают поливать растения - и это гораздо меньшее зло, чем частый заботливый полив, ведь воздух корням нужен не меньше, чем вода. Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья.
Выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке.
В дальнейшем поливайте шефлеру так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте.

Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья.

Удобрять растение после пересадки можно начинать только после появления обильной молодой поросли, что говорит о восстановлении корней.

При обрезке будьте аккуратны: шефлера содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. Верхушечные черенки, полученные после обрезки, укореняйте в почве.

Зиборова Е. Ю.

Всё о шефлере на сайте Gardenia.ru

клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
зимой растение нах в состоянии покоя и иго не подкармливают (за исключением тех, кто зимой цветет)
Наталья ФроловаГуру (2501) 15 лет назад
Так я в конце лета подкармливала. А в начале осень стали листики чернень. Зимой я ее не трогала.
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 15 лет назад
А как это соотносится с чернеющими листьями? :)
Загадка Незнакомка Профи (783) 15 лет назад
У меня точно такая же проблема, что только не делала ничего не помагает. Если вдруг найдёте причину и способы борьбы сообщите и мне, буду очень благодарна
Наталья ФроловаГуру (2501) 15 лет назад
Обязательно поделюсь, если найду средство :)
Наталья ФроловаГуру (2501) 15 лет назад
Здравствуйте! Как и обещала хочу с вами поделится своими успехами с выхаживанием шефлеры. Видимо это были клещи ( очень маленькие незаметные) . Как и написала мне Юлия Вдовиченко, я опрыскала ее средством от клещей и насекомых ( к сожалению название не скажу, мне мама моя отдала его, она как то себе покупала и не воспользовалась , осталось только ампула и инструкция как разводить.) Я ее опрыскала от души. Сейчас я вижу как зарождается новый листочек, он еще очень маленький, но раньше он уже к этому времени почернел бы, поэтому я сделала вывод что средство от насекомых и клещей для комнатных растений цветочку моему помогло. Очень приятно, каждое утро теперь смотрю как он становится больше. Если честно я уже и не думала что смогу ее выходить. Попробуйте тоже какое нибудь средство от клещей, надеюсь вам тоже поможет :) .