Почему падают самолеты или есть ли стандартизированные методики верификации ПО в промышленности?

Johnny Mnemonic Гуру (3300), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351745) 4 года назад
в авиационной промышленности - есть, например, КТ-178В.
Остальные ответы
Niis Просветленный (39548) 4 года назад
Самолёты в абсолютном большинстве случаев падают не из-за ошибки в программах, а из-за ошибки в пилотах.
Алексей Кузьминов Мудрец (11132) 4 года назад
Строго говоря, самолёты при авиакатастрофах НЕ падают. Пока самолёты целиком, это разновидность полёта, управляемого или нет. Падают части самолёта, когда сами они рассыпаются в воздухе.

Разумеется, есть стандарты на ПО. Пример отраслевого вам дали, но есть и корпоративные и военные. Есть даже стандарты, которые требуют создания более конкретных стандартов.

Причины реальных катастроф в сети можно найти например в базе Aviation Safety Network. Из-за недостатков ПО авиакатастрофы случались, но это один из множества факторов, которые приводят к катастрофам. Считать, что катастрофа случается по единственной причине - верх наивности.
Сергей Гибон Ученик (181) 4 года назад
Падают самолёты чаще всего из-за ошибок в мозгах пилотов
Зачастую электросистемы и в общем ПО на самолёте можно поставить на место в кратчайший срок не сбиваясь с курса и не поднимая панику.