Помогите решить данную задачу, не могу справиться с ней МЕСЯЦ

master Ученик (112), закрыт 4 года назад
Задача это то что обведено в круг
Лучший ответ
adel_16rus Мудрец (16753) 4 года назад
В правильной пирамиде основания - квадраты. Значит S осн. = a ^2 => a1= √S осн1, a2= √S осн2.
а1=3, а2=5
tg 45* = h / (5-3)
h= tg45* x 2
h = 2
Далее подставляем в формулу что на картинке и получаем S грани = 8
S бок поверхности = 4 x S грани
S бок поверхности = 32
masterУченик (112) 4 года назад
Мне решение нужно
adel_16rus Мудрец (16753) Ты балда даже формулами не можешь пользоваться?!
masterУченик (112) 4 года назад
ответ должен быть 16√3
а у меня не получается
adel_16rus Мудрец (16753) Да, в моем решении ошибка в нахождении h. Т. к. там угол дан ребро-основание ус. пирамиды.
Остальные ответы
user49912 Оракул (51202) 4 года назад
16√3
masterУченик (112) 4 года назад
мне решение нужно
user49912 Оракул (51202)
Аksioma! Высший разум (135417) 4 года назад
Будет наукой, никогда не закрывай ответы, а проси помочь.
Попробую немного помочь, с тебя чертёж и воображение.
угол между бок. ребром и плоскость, это угол между диагональю и ребром, диаг=5√2 и верх=3√2, h=√2-пирамиды, бок. ребро=2
рассм. бок. грань - равоб. трапеция, апофема=√3,площадь грани=4√3...всего 4грани
или Sб- по формуле через периметр, самое главное найти апофему.
Аksioma!Высший разум (135417) 4 года назад
Опечатка - не плюс, а минус.