Посоветуйте тубное соединение (кольца с трубой) чтобы сделать сачок диаметром 1 метр.

Кей Ген Профи (726), закрыт 4 года назад
Нужно сделать сачок с кольцом диаметром 1 метр. Причём им будут активно махать, по этому кольцо желательно сделать очень лёгким, а крепление очень надёжным. Может подскажете как кто сделал бы?
Я представляю 2 варианта:
1) кольцо из алюминиевой трубки (аккуратно согнуть в кольцо смогу, это не вопрос). Диаметр трубки 8-10мм и толщина трубки 1-1.5мм (сапромат я не проходил, по этому буду благодарен если кто-то кажет хватит ли жёсткости кольцу диаметром 1м, если им будут махать держа за одну точку. Не будет ли сгибаться?).
2) сделать кольцо из стальной проволоки толщиной 5мм. Опять же не представляю - хватит ли ей жёсткости не сгибаться когда машут таким кольцом, но тут уже можно загнуть саму проволоку, чтобы она же и являлась ручкой...

Для первого варианта ещё надо думать про соединение трубок.
- можно ли алюминиевые трубки сварить?
- или в автомагазинах продаётся такой пластилин "холодная сварка", и его хватит?
- или (и именно по этому я обратился в раздел "Ремонт"), в магазинах есть какие-то зажимы (хомуты), которые охватят круглую трубку-обруч и зафиксируют её на трубке-палке.
Только чтобы это крепление был с одной стороны, чтобы не создавало большой выпирающей в центр обруча бляшки в месте крепления. Может кто видел такие и может подсказать или показать картинки?
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134599) 4 года назад
Если активно махать будете на отлове крокодилов, то никакой из вариантов не подойдёт.
И ещё, вы забыли про перегрузки в конструкции при взмахах и прочих движениях с переменой скорости и направления. Тун нужно стальную проволоку хорошего качества или карболовую конструкцию на заказ делать, а алюминий будет рваться и мяться на всех изгибах/перегибах/узлах сил и моментов (((
Если будете гнуть из стали сами, то делайте кольцо с ручкой из двух половин, продолжающих оба конца полуокружностей, тогда в перегибе нагрузки поменьше будут. )))
Кей ГенПрофи (726) 4 года назад
Именно по этому и писалось про "активно махать", чтобы поняли о перегрузках. Ну значит стальная проволока, ясно...
Остальные ответы
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113467) 4 года назад
Клей " холодная сварка" - не пойдет. Отвалится. Лучше сделай на заклепках или болтами с гайками соединить. Ручку крепить в двух точках окружность - типа буквы " Ф" ( это для трубки).
Кей ГенПрофи (726) 4 года назад
Нет, сачок не может быть буковой "Ф", он может быть только как ♀
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113467) Вот так делай, чем не буква "Ф" ?
Юрий Василевский Мыслитель (7540) 4 года назад
... спортивный обруч...
Кей ГенПрофи (726) 4 года назад
ну так как его с трубой соединить?