Можно ли после учебы в меде (лечебное дело) поступить на аспирантуру по математике (при наличии хороших знаний вышмата)?

Николай Привалов Ученик (126), закрыт 4 года назад
Я очень сильно люблю математику, самостоятельно довольно глубоко ее изучаю, но при этом еще хочу быть врачом, заниматься биологией и химией (я люблю практически все естественно-математические науки). Я думал над тем, чтобы поступить на мехмат, чтобы заниматься математикой, биологией и химией, но в этом случае даже при наличии достаточных знаний в области медицины ни о какой причастности к здравоохранению и речи быть не может. Поэтому я решил, что хочу поступить в медицинский, при этом заниматься математикой (скорее всего не всей, а двумя - тремя самыми интересными для меня разделами высшей математики). Можно ли после учебы в медицинском (на лечебном деле) поступить на аспирантуру по математике?
Лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378153) 4 года назад
Интересно, кто пойдет на прием к врачу, у которого на табличке на дверях будет написано "кандидат математических наук"?
Где вы возьмете время на изучение математики во время учебы в медицинском?
Ну и на матфаке вообще нет такого понятия "высшая математика", там ...цать предметов, которые для поступления в аспирантуру вы должны знать на пятерку с двумя плюсами.
На данный момент поступление не по профилю в магистратуру и аспирантуру теоретически возможно, но все идет к тому, что такое безобразие отменят.
Николай ПриваловУченик (126) 4 года назад
Я знаю, что есть много разделов высшей математики и некоторые из них изучал или изучаю сейчас. Насколько я знаю, в аспирантуре в основном изучают какие-то узкие разделы математики, например группы и алгебры Ли, математическая физика и т. д. (поправьте меня, если это не так), поэтому, как мне кажется, глубоких знаний 2 - 4 разделов математики и базовых знаний по остальным разделам будет достаточно. У меня уже на данный момент есть довольно неплохие знания вузовской биологии и химии (была необходимость учиться по вузовским учебникам, чтобы писать олимпиады). Математику я понимаю очень быстро (кроме дифференциальной геометрии и некоторых других разделов), помимо этого, если будут время и силы, будет возможность учиться в НМУ или ходить на лекции мехмата
Николай ПриваловУченик (126) 4 года назад
поэтому за 6 лет учебы, мне кажется, можно освоить хотя бы часть программы бакалавриата.
Николай ПриваловУченик (126) 4 года назад
И после медицинского, вроде бы, не обязательно быть практикующим врачом и можно заниматься наукой.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378153) Врач без практики - мягко говоря, странный врач...
Николай ПриваловУченик (126) 4 года назад
Я уже как минимум 4 года не могу определиться, чем мне больше хочется заниматься: медициной, математикой, химией или биоинформатикой. В случае, если я пойду на мехмат, биофак, химфак или биоинформатику, то если я определюсь, что хочу заниматься медициной, то не смогу этого делать, а получать второе высшее, тем более медицинское - довольно долго. Если я отучусь на врача, то, если захочется, смогу остаться в медицине, если не захочется, то при условии, что в вузе за 6 лет освою хотя бы несколько разделов математики, будет шанс сменить профиль. Можете ли вы мне посоветовать, какой из этих вариантов выбрать, или предложить другой вариант? Буду вам очень благодарен
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378153) Честно говоря, я слабо представляю, как совместить качественную учебу в медицинском и серьезные занятия математикой, но почему бы не попробовать? Ведь всегда можно что-то изменить, если понадобится, не так ли?
Остальные ответы
Эллена Искусственный Интеллект (114632) 4 года назад
ты сначала поступи в мед, а там за 6 лет тяжелейшей учёбы сто раз пересмотришь свои желания.