Как правильно обрезать калибрахоа?

Ксения Тюрина Ученик (135), закрыт 4 года назад
Кошечка сломала две ветви калибрахоа (залезла в кашпо и легла там спать). Теперь у растения растения осталась только одна ветка.. Я сразу не обрезала, решила что растение должно набраться сил. За две недели оставшийся стебель покрылся такими листочками. Мне не хотелось бы, чтобы цветы выросли прямо на стебле. 1) Вопрос, нужно ли обрезать растение сейчас, что бы оно могло дать новые стебли, или это уже не поможет? 2) Можно ли попытаться укоренить обрезанный стебель, нужно ли при этом с него удалить цветки? 3) В каком месте лучше обрезать? Спасибо!
Лучший ответ
Наталья Гуру (3173) 4 года назад
Можно обрезать и даже нужно, закустится. Укоренить можно, цветы удалить, припудрить корневином и в землю, можно парничок сделать, но не обязательно, у меня и так укоренялись. Обрезать наполовину, думаю. А вообще прищипывать надо в фазе четырех - шести настоящих листьев и потом чтобы куст формировался, а то будут плети висеть.
Ксения ТюринаУченик (135) 4 года назад
Спасибо большое, всё очень понятно объяснили! Я первый раз цветы затеяла, для меня всё ново в этом вопросе.
Наталья Гуру (3173) Пожалуйста, забыла написать, что еще подкармливать надо))) Они это любят, особенно когда цветут))
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648560) 4 года назад
обрезанные черенки длиной от 7 до 12 см опудрить корневином и посадить в торфяную размоченную таблетку ..затем поставить их в мини-тепличку ( коробка из под торта с отверстия ми для вентиляции или баночка пластиковая с крышкой из под клубники.. вобщем где-то через месяц черенок должен начать расти
ШуняИскусственный Интеллект (648560) 4 года назад
дополню свой ответ .. нижний срез сделайте косой и на 1 см ниже места откуда растёт листик, верхний горизонтальный ..в землю воткнуть на глубину 1, 5 - 2 см