Уравнение √а = b. Область допустимых значений.

Ромашкина Мудрец (12843), закрыт 4 года назад
Объясните для особо одарённых, почему достаточно, чтобы b>=0 было?
Почему подкоренное выражение не участвует в ОДЗ?
****
Говорят, что именно так рекомендуют решать задачи нынешним школьникам.
Туплю. Не вижу. Не чувствую.
******
Не психуйте. Не хамите. Объясняйте.
Пожалуйста.
Вы репетитор, я Ваша двоечница)
Спокойствие, только спокойствие)
выдохнули, досчитали до ста и.... отвечайте)
Дополнен 4 года назад
******
Всем большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52123) 4 года назад
Очень просто. Потому что условие a >= 0 уже заложено в условии a = b^2, которое получается путём возведения уравнения в квадрат. Тогда a - это квадрат некоторого выражения, а квадрат не может быть отрицательным. Поэтому и условие a >= 0 писать излишне.
РомашкинаМудрец (12843) 4 года назад
потрясающе... ты умеешь объяснять, как никто другой.
жаль, что ты не учитель...
дети потеряли в твоём лице нечто необъятное)
сейчас дам ссылку на вопрос, где войнушка по ОДЗ развернулась..
https://otvet.mail.ru/answer/1943877873/cid-299160960/
Александр Титов Гений (52123) Тут не совсем так. Чтобы решить уравнение, нужно свести его к равносильной системе условий (это не то же, что и ОДЗ) Например, когда мы переходим к неравенствам, то там тоже есть система условий, и в ней уже условие a >= 0 начинает проявляться.
АСВысший разум (145770) 4 года назад
√(5x+1)=x+1 - какое ОДЗ?
Находить ОДЗ необязательно.
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Полная чушь.
besidesМастер (2380) 4 года назад
Никакое условие не заложено!
a может быть меньше нуля, если b>=0.
sqrt(x)=x+1.
Возводим в квадрат.
x можеть быть равен -1.
besides Мастер (2380) может*
Остальные ответы
Михаил Оракул (62935) 4 года назад
если у тебя b>=0, то a автоматически >=0
АСВысший разум (145770) 4 года назад
Не свисти!!!! √(5x+1)=x+1, ОДЗ: x>-0.5
Михаил Оракул (62935) хотя да, этого условия вообще недостаточно, если подумать..
Василий Канев Ученик (194) 4 года назад
Подкоренное выражение не может быть отрицательным но может равняться нулю т. к корень из нуля равно ноль, следовательно после извлечения корня получится положительное число, следовательно b больше или равно нулю
Антон Ардашев Профи (910) 4 года назад
Вроде берётся подкоренное выражение и по свойству корней не быть меньше ноля а>=0.Если взять б >=0, б^2=а, то б либо отрицательное число либо положительное. тут наверное а все- таки в одз участвует, например а=4, то б только 2 или - 2 будет
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) 4 года назад
область допустимых значений
а >= 0
===================
b может быть и положительным, и отрицательным!!!

это уравнение параболы sqrt(x) = y симметричной относительно оси OX
это уравнение смело можно переписать y^2 = x
и явно видна парабола...

в учебниках "скромно" говорится только об арифметическом корне, что, в общем случае, является грубой ошибкой...
вспомни как решается квадратное уравнение ax^2 + bx + c = 0
x_1,2 = (-b +- sqrt(b^2 - 4ac))/(2a)
а не
x = (-b + sqrt(b^2 - 4ac))/(2a)
Все-такиЗнаток (261) 4 года назад
БРЕД.
ОДЗ:
{a >=0
{b >=0
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) сие ГРУБЕЙШАЯ ошибка... с такой ошибкой в МГУ не поступишь...
РомашкинаМудрец (12843) 4 года назад
нет, ну я всё понимаю...
разночтения, разные взгляды, разный подход....
но как b может быть меньше нуля?
квадрат какого числа <0?
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) Еще раз объясняю! В учебнике ГРУБАЯ ОШИБКА. Хорошо... Идем по шагам... y = x^2 согласны, что это уравнение параболы относительно оси OY ?
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Ерунду не надо писАть про квадратное уравнение.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) хочешь сказать, что д. б. один корень?
Татьяна Просветленный (40727) 4 года назад
ОДЗ (область допустимых значений): a >=0;
ОВР (область возможных решений): b >=0.

Решать можно любым способом.

Решить уравнение √(2x+6)=9-x.
Решение:
Способ 1. Возведём уравнение в квадрат: √(2x+6)=9-x ⇔ 2х+6 = х^2-18х+81 ⇔ х^2-20х+75=0 ⇔ (х-5)(х-15)=0. Проверка для х=5: √(2⋅5+6)=4=9-5. Проверка для х=15: √(2⋅15+6)=6≠9−15. Ответ: 5.

Способ 2. ОДЗ уравнения х∈[-3;+∞). ОВР (область возможных решений): 9-х≥ 0. Далее рассматриваем только х∈[-3; 9]. Возведём уравнение в квадрат: √(2x+6)=9-x ⇔ 2х+6 = х^2-18х+81 ⇔ х^2-20х+75=0 ⇔ (х-5)(х-15)=0 ⇔ х-5= 0. Все преобразования эквивалентны – проверка не требуется. Ответ: 5.

Способ 3. ОДЗ уравнения х∈[-3; +∞). Всюду в ОДЗ выражение, стоящее в левой части возрастает, выражение, стоящее в правой – убывает. Значит количество корней не более, чем один. Подбором устанавливаем, что х = 5 – корень уравнения. Ответ: 5.

Способ 4. ОДЗ уравнения х∈[–3;+∞). Пусть t=√(2x+6)≥0. Тогда t^2=2x+6, 2х=t^2-6.
√(2x+6)=9-x ⇔2√(2x+6)=18-2x ⇔ 2t=18-(t^2-6) = 24- t^2 ⇔ (t+6)(t-4)=0 ⇔ t= 4 ⇔ 2x=16-6=10 ⇔ х=5.
Все преобразования эквивалентны – проверка не требуется. Ответ: 5
Все-такиЗнаток (261) 4 года назад
В уравнении :√(2x+6)=9-x
ОДЗ: -3<=x<=9
Татьяна Просветленный (40727) Нет. ОДЗ: x>=-3. А x<=9 - это ОВР.
РомашкинаМудрец (12843) 4 года назад
так... способы 3 и 4 оставлю на утреннее усвоение))
а Вам-то самой какой способ кажется более рациональным?
или, может быть, более безошибочным?
Проверка решения победит все способы, нет?)
Татьяна Просветленный (40727) Я бы решала первым способом.
Александр ТитовГений (52123) 4 года назад
Почему-то не приведён основной способ решения.

Записываем ОВР: х∈(-∞; 9] (или же x <= 9). Далее возводим уравнение в квадрат и после преобразования получаем (х-5)(х-15)=0. Из корней этого уравнения только один, х = 5, принадлежит ОВР, следовательно, он и является единственным решением.

Среди приведённых Вами способов только один, первый, не требует ОДЗ. Но он не требует также и ОВР, а в нём выполняется простая проверка.

Можно также не записывать ОВР в явном виде (с решением соответствующего неравенства), а подстановкой узнать, какие найденные корни удовлетворяют этому неравенству, а какие - нет (например, если неравенство сложное), но подставлять нужно только в само неравенство, а не в подкоренное выражение.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) 4 года назад
ОДЗ: a >=0, b > =0.
Если это равенство рассматривается как уравнение для неизвестного a при заданном b, то
уравнение имеет решение, и притом ровно одно: a=b^2, если b>=0.
Если же b < 0, то решений нет.
Не вникайте в тот бред, что написали здесь некоторые ответчики!
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Это тоже бред.
ОДЗ: a >=0, b > =0.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) А как, по-Вашему? напишите не бред, будьте добры.
besides Мастер (2380) 4 года назад
Смешно.
√а = b <=> √а - b = 0.
ОДЗ: а ≥ 0.
Для примера:
√а = -1 <=> √а + 1 = 0 . И что? Можно построить график для √а + 1 .И график не будет пересекать ось Ox.
При решении уравнений вида √а = b,достаточно b ≥ 0
Даже если а<0,то после возведения обеих частей в квадрат, получим бред: √(-1)=b => -1 = b² (в действ. числах).
Все, экспертша.
РомашкинаМудрец (12843) 4 года назад
я не эксперт, а Вы ничего нового не сказали.
besides Мастер (2380) Внимательно изучай предыдущие ответы, там полная чушь! "Определение почитай...." - настоящий эксперт тебе все указал.