Уживутся ли крыски?

Ира Степанова Ученик (98), закрыт 4 года назад
У нас уже есть мальчик, которому 4 мес. Он очень быстро к нам привык, чувствует себя комфортно, даже бегая по всей квартире. Игривый, не агрессивный и послушный. Думаем завести второго (на фото крысятки, одного из которых хотим взять). Посоветуйте, какого пола лучше взять малыша? Что может пойти не так во взаимоотношениях крыс и как избежать неприятностей?
Ps про карантин знаю, с этим проблем не возникнет.
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Дэви Оракул (60376) 4 года назад
В возрасте от 1 до 2 недель - это еще слепые крысята! Крысят от матери можно забирать только в 35 дней с момента рождения! Уживутся, но надо правильно сселять. И разнополых держать ни в коем случае нельзя!!! Причины почему: беременность и роды, которые наступят через 21-22 дня после того, как они познакомятся, или убьют самку сразу или сильно испортят ей здоровье. Крыса будет рожать каждый месяц - и умрет очень быстро, вместе с крысятами. Вязка самцу в таком возрасте может или сорвать крышу и он будет кусаться или запустит какую-нить болезнь, от которой он быстро умрет (учитывая его происхождение, у него в генах может быть целая куча опасных заболеваний, у которых есть шанс никогда не проявиться, но при гормональном стрессе они могут вылезти).
Брать только самца, только 35 дней от роду, дней 10 держать в карантине (можно до 2 недель), потом сселять. 1. неделю менять наполнителем и смотреть как реагирует старший. Не должен пушить шерсть. 2. если шерсть не пушит на чужой запах - познакомить на нейтральной территории я делаю это в ванной. опять же следить что бы не пушил шерсть. Ну и дальше варианты развития идут от того, будет пушиться или нет.
Ира СтепановаУченик (98) 4 года назад
Я не очень разбираюсь и ошиблась насчет возраста. Крысятки во такие, возможно им уже месяц
Дэви Оракул (60376) Им нет месяца. Им недели 3 не больше. Но старше 2 точно. У кого берете? Спросите точную дату рождения. И такие крысята - они бесплатные, не платите за них деньги ни в коем случае! Это то же самое, что дворняжку покупать по цене породистого пса. Тот, что в центре, станет с возрастом чисто белым.
Ира СтепановаУченик (98) 4 года назад
Фото в дополнении к вопросу.
Остальные ответы
Ира Искусственный Интеллект (294285) 4 года назад
конечно же самца. иначе у вас постоянный приплод будет. вдвоем им веселее (крысы не территориальны). но, когда их несколько, привязанности к людям у них гораздо меньше, чем если одна