Почему число деленное на его же корень дает тот же результат что и корень?

iurie solodiuc Ученик (107), закрыт 5 лет назад
Пример: корень из числа 3 равен 1,73205... И если мы 3 поделим на корень из трех, то есть на 1,73205 то получится то же самое число 1,73205. Почему это так работает?)
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52948) 5 лет назад
Прямое следствие определения.

Квадратный корень из данного числа - это такое (неотрицательное) число, квадрат которого равен этому числу:

√a = b ⇔ b^2 = a, b >=0

А квадрат числа - это просто это число, помноженное на себя:

b^2 = b*b

Подставляя a вместо b^2 и √a вместо b, получаем:

a = √a * √a

Разделяя обе части этого равенства на √a, видим, что слева будет a / √a, а справа √a один раз сокращается. Получаем:

a / √a = √a

Вот и всё!
Остальные ответы
ЮриЙ Просветленный (33673) 5 лет назад
Потому, что корень КВАДРАТНЫЙ
ЖожоБаба~ Мастер (2437) 5 лет назад
На примере обычных чисел:
2*2=4
корень из 4=2
Значит, если мы 4 делим на корень из него, то есть на 2, то получится тоже число)
Татьяна Шеховцова Высший разум (523757) 5 лет назад
Потому что корень - это операция, обратная возведению в степень
К примеру, корень из 4 это 2. Обратно 2 возвели в квадрат - получили 4

А если поделить: (2^2) / 2 = (2*2)/2 = 2
Аksioma! Высший разум (139807) 5 лет назад
Попробую объяснить на вашем примере
3/√3=(√3)*(√3)/(√3)=(√3)

3=(√3)^2=(√3)*(√3)
если а≥0, то а=(√а) ^2=(√а) *(√а), тогда а/(√а) =√а