Почему зачастую ночью ветер слабее чем днём или вообще штиль?

Пользователь Знаток (307), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Новиков Искусственный Интеллект (130466) 4 года назад
Земная поверхность нагревается солнцем не равномерно, часть ее облака от солнца закрывают, часть водные просторы, часть леса. Более нагретые солнцем поверхности прогревают воздух. Теплый воздух стремиться вверх подняться, а более холодный занять его место. Отсюда и ветер днем. Ночью солнца нет. И нагрев земной поверхности равномерный.
Остальные ответы
AlMixin Мудрец (14962) 4 года назад
в 98 году в Москве ночью был ни слабый ураган
Ct St Искусственный Интеллект (132837) 4 года назад
Ночью деревья спят, не качаются, поэтому и не создают ветра.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) 4 года назад
Ветер это движение теплых или холодных масс воздуха по спирали.
Движение атмосферы на земле представляет из себя движение воздушных масс воздуха по спирали. Существуют циклоны и антициклоны. (на картинке)
Циклоны это воздушные массы теплого воздуха низкого давления, которые вращаются подобно центробежной силе втягивая внутрь себя. В центре циклона "глаз циклона", самое низкое давление, нет ветра почти штиль, диаметр от 10 до 30 км, чем меньше диаметр "глаза" тем мощнее циклон вплоть до тайфуна над водой, урагана и смерча над сушей и соответственно сильнее ветер по шкале Бафорта.
Антициклоны наоборот воздушные массы холодного воздуха высокого давления, которые подобны центростремительной силе. Воздух в них вращается двигаясь изнутри наружу. Из космоса антициклоны не видны, циклоны видны.
Когда встречаются холодный воздух высокого давления антициклона и теплый воздух низкого давления циклона образуется резкий градиент, перепад давления и температуры и как следствие то что называется "фронт окклюзии". В результате этого слияния образуются сильные ветра, осадки и грозы.
Направление движения ветра определяют как угол в 30 градусов к изобаре.. (изобары линии соединяющие точки с одинаковым давлением, они же овалы на картинке со Стрелками) Направление ветра для антициклонов изнутри наружу, для циклонов соответственно с окраины в центр, как показано на картинке стрелками.
Над водой угол к изобаре равен 40 градусов. По мере увеличения высоты и широты угол меняется в зависимости от полушария и того что это циклон или антициклон.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187509) 4 года назад
Потому что зачастую днём ветер слабее чем ночью или вообще штиль. Равновесие в природе надо соблюдать, поэтому бывает и наоборот.